Сегодня исторический вопрос. Мне попалась фотография сделанная в одном из колледжей Нью-Йорка в 1904 году. Как вы думаете, что посходит на этом фото?  В гугл не подсматривать. Гугл ответ знает 🙂

a1

UPD. Правильный ответ: сушка для волос. Девушка на фото сушит волосы после бассейна.

В 1904 году был открыт новый спортивно-тренировочный центр для девочек, который располагался недалеко от Columbia Teachers College, что находится на Манхеттене, и был создан специально для учениц нескольких ближайших колледжей. В центре имелся плавательный бассейн, раздевалки, душевые, тренажерный зал и даже три дорожки для боулинга. Все было оборудовано по последнему слову техники. Изюминкой была комната для сушки волос, где при помощи подаваемого по трубам пара, девушки могли высушить свои волосы (а они тогда у всех были длинными) после спортивных занятий и душа. Не очень понятно как это работало, пар-то ведь влажный. Скорее всего, пар прогоняли через радиатор, который грел воздух подаваемый по трубам. История умалчивает об эффективности подобного метода в целом, и о популярности данной комнаты в частности.

Дальше несколько фото этого центра.


Плавательный бассейн.
MNY24179

Большой тренажерный зал. Не сильно отличается от современных школьных. Маты, канаты, шведские стенки, кольца и баскетбольное кольцо.
MNY36501

Не знаю, как правильно называется эта игра. Сейчас в Нью-Йорке она известна, как "хэндбол".
MNY40778

Тренажерно-гимнастический зал. Спортивная форма у девушек просто замечательная 🙂
stretch

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога.
Мой канал на youtube, куда я регулярно выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.