Сегодня на пляже наткнулся на несколько неизвестных морских существ. Выглядели они малопривлекательно и даже несколько жутковато. Вот эта непонятная дохлая штука лежала у самой кромки воды. Хвост у нее неприятно шевелился в волнах. Что это такое?

samsebeskazal.livejournal.com-04605.jpg

Эту штуку я знаю. Это краб Мечехвост. Вид снизу. Выглядит он очень инопланетно, но совершенно безобиден. Из-за своего стремного вида он все время становится жертвой отдыхающих. Они ждут, что он, как минимум, съест их живьем и мочат безобидных крабиков. Хотя, встреть я такого на пляже, я бы тоже, наверное, начал отбиваться. Так, на всякий случай.

samsebeskazal.livejournal.com-04635.jpg

Потом я увидел, как старик-китаец закинул в море невод и поймал какую-то рыбу.

samsebeskazal.livejournal.com-04613.jpg

Рыба тоже оказалась довольно странной. Короткое тело с крупной головой и огромной пастью. Боковые плавники у нее разворачиваются в подобие больших крыльев. Под ними какие-то шевелящиеся щупальца.

samsebeskazal.livejournal.com-04606.jpg

Китаец достал плоскогубцы и вытащил из рыбы крючок. Я думал, что он загадает желание и отпустит чудо-рыбу обратно в окиян, но он загадочно посмотрел на меня и оставил рыбу на берегу. Видимо, это какой-то будущий китайский деликатес.

samsebeskazal.livejournal.com-04608.jpg

В рыбаках, надо сказать, недостатка не было.

samsebeskazal.livejournal.com-04619.jpg

Понятное дело, самый разгар рабочего дня.

samsebeskazal.livejournal.com-04631.jpg

Русскоговорящие мужики достали мангальчик, нажарили шашлычков и откушали бутылочку водочки. И правильно, что за рыбалка без хорошей закуски. А водка на жаре особенно хорошо и мягенько идет.

samsebeskazal.livejournal.com-04626.jpg

Завидев китайский улов, к берегу спешно подошло судно.

samsebeskazal.livejournal.com-04612.jpg

На котором были рыбаки.

samsebeskazal.livejournal.com-04616.jpg

Видимо, им тоже хотелось поймать такую рыбу.

samsebeskazal.livejournal.com-04622.jpg

Пока я вел ребенка домой (это я так из школы шел), а все остальные были заняты рыбной ловлей, два ортодокса что-то пристально искали в песке. Возможно, что потерянный год назад шекель.

samsebeskazal.livejournal.com-04629.jpg

Подходили все новые люди с удочками.

samsebeskazal.livejournal.com-04636.jpg

Но самый главный рыболов показался из-за острова на стрежень. Я его потом хотел сфотографировать, но пока отвел сына домой и вернулся назад, он уже уплыл.

samsebeskazal.livejournal.com-04640.jpg

Когда наступает лето, то понимаешь, как же хорошо жить на берегу.

samsebeskazal.livejournal.com-04620.jpg