Импала это африканская антилопа среднего размера и самый дорогой автомобиль в модельном ряду Шевроле тех лет.

Шевроле Импала 1961 года выпуска – автомобиль второго поколения которые выпускались с 1961 по 1964 год. За всей внешней красотой кроется довольно примитивная конструкция: рамный кузов, чугунный двигатель с нижним распредвалом, рессорная задняя подвеска, барабанные тормоза.

В эксплуатации Импала, как и многие машины тех лет, была довольно прихотлива и требовала частых и трудоемких работ, например, надо было регулярно шприцевать переднюю подвеску, карданный вал и водяной насос двигателя. Масло в двигателе необходимо было менять каждые 2 000 – 3 000 тысячи километров.

Шевроле позиционировался как дешевый автомобиль и не отличался особым комфортом, в базовой комплектации он имел только коробку автомат самой простой модели. Усилители руля и тормозов, кондиционер и отопитель надо было заказывать как отдельные и весьма дорогостоящие опции. Салон у Импалы был как правило тканевый или из кожзаменителя.

Только купе 1961 года, как раз то, что на фотографии, имело уникальную округлую крышу под названием "bubbletop" – крыша-пузырь.

Начиная с 1962 года, Шевроле Импала начала становится все более и более более квадратной, теряя те прекрасные формы, которые характерны для автомобилей конца 50-х, начала 60-х годов 20-го века. Сейчас Импала, в кузове купе 1961 года, считается довольно редким экземпляром и высоко ценится у коллекционеров классических американских авто.

Автомобили под названием Шевроле Импала выпускаются по сей день для американского рынка, их очень любят использовать местные полицейские управления в качестве машин "под прикрытием".

Силуэт антилопы с логотипа Импалы чем-то похож на оленя с капота 21-й волги.