Нью-Йорк удивительно богатый историческими событиями город. Иной раз случайно увидишь какую-нибудь невзрачную кучу камней посреди реки, а потом узнаёшь, что за ней стоит удивительная и интереснейшая история из прошлого. Ну, это если захотеть конечно эту историю найти. Вот этот, например, невзрачный и обитаемый только птицами островок может рассказать про лучшие в мире фортепиано и рояли, про старинный тоннель под рекой, а также про город, построенный миллионером, и даже про автомобили марки Мерседес.

Маленький островок под окнами здания ООН, прямо по центру Ист-Ривер, это остров Белмонт. Он искусственного происхождения и является побочным эффектом от строительства тоннеля для нью-йоркской конки, фактически это просто отвал породы выбранной при его проходке. Сооружение этого туннеля под Ист-Ривер начал Уильям Стейнвей в 1892 году. Уильям был управляющим компании “Стейнвей и сыновья”, основанной его отцом – эмигрантом из Германии – Генрихом Штайнвегом. После переезда в Нью-Йорк семейная фамилия была изменена на американский манер. Компания была семейной и занималась выпуском фортепиано и роялей, и, как это ни удивительно звучит, но в то время она была как Майкрософт или Гугл сегодня – преуспевающей, быстро растущей и технологичной, а выпускаемая ей продукция была востребована буквально всеми.

Основатель был коренным немцем и немецким патриотом и на его фабрике в основном работали эмигранты из Германии. В то время в Нью-Йорке немцев проживало даже больше чем в Гамбурге или Франкфурте: местная немецкая община превышала 600 000 человек. На фабрике трудилось настолько много рабочих из Германии, что языком общения внутри компании был немецкий, а не английский.

В тем времена пианино или рояль считались атрибутом благополучия и были практически в каждом доме Америки. А инструменты от Стейнвеев были еще и отменного качества, правда за это качество надо было платить довольно высокую цену. Компания успешно развивалась и достигла больших успехов, в том числе и финансовых.

Желая лучше организовать рабочий процесс и заодно оградить умы рабочих от воздействия социалистов и анархистов, и, кроме того, самому уехать подальше от толп и суеты Манхеттена, Стейнвей приобрел большой участок земли на окраине современного Квинса и начал строить целый город для нужд компании. Город состоял из корпусов фабрики, пожарной части, почтового отделения и, конечно же, жилья для рабочих. Уильям лично принимал участие в планировке и строительстве улиц и зданий и рекламировал своё детище, назвав его “деревенские дома с городскими удобствами”.

Город был назван “Стейнвей вилладж”, а сама фабрика, как это принято называть у нас, стала градообразующей. Помимо жилья строились школы и церкви, обустраивались парки и скверы, был открыт бассейн и детский сад для детей рабочих. Компания оплачивала обучение рабочих в городских школах а их детям преподавали уроки музыки и немецкого языка. Все находилось  в собственности компании и управлялось ею, а часть жилых площадей в городе сдавалась в наем всем желающим.

Несмотря на такие социальные траты, компания процветала и приносила все больше и больше прибыли ее владельцам. Бизнес рос и вместе с ним росли и интересы Стейнвея, появлялись новые направления развития. Одним из них был общественный транспорт: было решено связать Манхеттен и “Стейнвей вилладж” при помощи собственной линии конки, но для этого требовалось всего-то навсего построить тоннель под Ист-ривер, так как единственное, что соединяло районы Нью-Йорка в те годы, был Бруклинский мост. В 1892 году строительство тоннеля началось. Но вот дальше возникли трудности, и в 1893 году из-за финансовых проблем и постоянных обвалов и зацеплений строительство остановилось. Возобновилось оно уже только после скоропостижной смерти Уильяма Стейнвея в 1902 году. Закончен тоннель был в 1907, но так и не был введен в эксплуатацию, так как его тогдашний владелец не смог получить лицензию на пассажирские перевозки. Так что в 1913 году тоннель был продан городу. Только в 1915 году, после очередной реконструкции под уже электрические вагоны, по нему проехал первый поезд. Сейчас по нему ходит 7 поезд нью-йоркского сабвея, а именем Стейнвея названы сам тоннель, улица и станция метро.

Помимо отличных роялей и тоннеля под Ист-Ривер, Уильям Стейнвей известен тем, что собирался производить и продавать автомобили марки Мерседес в Америке. Он приобрел патент у самого Готлиба Даймлера и организовал совместное производство в штате Коннектикут, а на территории его фабрики в Нью-Йорке была открыта штаб-квартира Даймлер Мотор Компани. Но ранняя смерть Стейнвея остановила и этот перспективный проект, а его наследники побоялись, что производство автомобилей не принесет прибыли и продали долю Стейнвея компании Даймлер. Окончательно запустить производство удалось только в 1905 году, и тогда же, первый американский Мерседес был показан публике на нью-йоркском авто-шоу. Но в 1907 году пожар уничтожил производство вместе со всеми собранными автомобилями и оно уже никогда не было восстановлено. С наследниками Стейнвею вообще не повезло, кроме Мерседеса, они еще продали и его долю в Дженерал Электрик, так как то же считали ее совершенно лишенной какой-либо перспективы, ну а потом, довели и саму компанию до банкротства и последующей продажи.

Компания успешно работала вплоть до времен Великой депрессии, но потом, вместе со всей американской экономикой, начался и ее закат. Экономика потом восстановилась за счет войны, а компания уже не смогла. Небольшой подъём, правда, наблюдался в послевоенные годы, но приход радио и телевидения в 60-х окончательно отвернул покупателей от покупок сложных музыкальных инструментов и домашнего музицирования. В конечном итоге, и во многом благодаря “умелому” управлению одного из потомков Стейнвеев, компания была практически разорена и в 1972 году была продана корпорации CBS, которая безуспешно пыталась вдохнуть в нее новую жизнь, но в итоге, практически за бесценок, в 1985 году продала ее группе инвесторов. Компания с названием “Стейнвей и сыновья” существует до сих пор и по-прежнему производит одни из лучших в мире рояли и фортепиано, но от былого имени осталось только название: ее владельцами являются совершенно посторонние люди. От бывшего городка “Стейнвей вииллажд” до нас дошло несколько зданий для жилья рабочих и корпуса самой фабрики.

Да еще несколько различных строений, вот, например, церковь. Она есть на старом плане – ее изображение вверху слева, четвертое по счету.

Еще сохранился фамильный особняк семьи Стенвэй. Он был куплен Уильямом Стейнвеем в 1873 году в качестве семейной резиденции и пробыл в таком качестве вплоть до 1925 года, когда был продан наследниками другому владельцу. Сам особняк до сих пор носит имя “Стенвей мансион”, и кстати, продается (по ссылке можно посмотреть его интерьеры). Всего за 4,5 миллиона долларов можно купить себе роскошный кусочек нью-йоркской истории.

Вот только с ним есть одна проблема: за прошедшие годы район вокруг особняка превратился в махровую промзону, состоящую из одних только складов и производственных зданий. И шикарный особняк теперь находится прямо в центре этой зоны. То есть не в самом лучшем месте для жилья и даже просто для вечерних прогулок. Вот так, например, выглядит соседняя улица.

Ну и еще один минус есть – городские очистные сооружения находятся буквально в двух шагах, и воздух вокруг постоянно наполнен соответствующими ароматами. Особняк – это зеленое пятно почти в центре снимка, корпуса фабрики в левом верхнем углу, а очистные сооружения это круги справа. Это место в Гугл картах.

Мне кажется, что с учетом всего написанного выше,  продавать его будут  довольно долго, вряд-ли в Нью-Йорке найдется человек, имеющий в кармане 4,5 миллиона долларов и желающий жить в таком “уютном” районе.