Пост из серии "Путешествие вокруг света не покидая пределов Нью-Йорка". Я уже был в России с Украиной, Индии с Пакистаном, Китае с Кореей, Израиле, Италии и Мексике. Сегодня на очереди Польша.

samsebeskazal.livejournal.com-05152.jpg

У польской диаспоры проживающей за пределами родины есть собственное название – Полония. Население этой виртуальной страны составляет более 20 миллионов человек раскиданных жизнью по всему миру, а ее столицей можно считать Чикаго. Именно там проживает больше всего поляков за пределами самой Польши. В регионе Нью-Йорк – Нью-Джерси находится вторая по величине польско-американская община. Ее центром является бруклинский район Гринпоинт, часть которого имеет неофициальное историческое название Маленькая Польша.

2.
samsebeskazal.livejournal.com-05130.jpg

Сегодня, по данным википедии, в Соединенных Штатах проживает 10 миллионов так называемых американских поляков, что составляет более 3% населения страны. Для сравнения, жителей США идентифицирующих себя, как русские, всего 3 с небольшим миллиона. Поляки составляют самую большую славянскую диаспору на территории Америки. Основной поток польских эмигрантов пришелся на конец 19-го и начало 20-го веков. Точное число не известно, так как польского государства больше 100 лет просто не существовало, да и потом его границы много раз менялись. Поэтому этнических поляков на границе записывали и как русских, и как немцев, и как австрийцев. Если учесть еврейское население уехавшее в США с польских территории, то количество будет еще больше.

3.
samsebeskazal.livejournal.com-05212.jpg

Поляки наравне с выходцами из других европейских стран начали селится в Гринпоинте в конце 19-го века. До этого момента там жили в основном выходцы из Германии и Ирландии. Потом остальные разъехались, а поляки остались. Но нельзя сказать, что Гринпоинт исключительно польский район. Тут есть мексиканские кварталы, а сейчас в него идет довольно большой приток белого населения, в том числе и из-за роста популярности соседнего хипстерского Уильямсбурга.

4.
samsebeskazal.livejournal.com-05224.jpg

С развалом СССР и вступлением Польши в ЕС сильно уменьшился приток польских иммигрантов в Соединенные Штаты и в частности в Нью-Йорк. Америка перестала быть для поляков страной, куда многие хотели уехать за сытой жизнью. Новые возможности открылись как самой Польше, так и в соседних европейских странах. С тех пор "Маленькая Польша", как и многие другие агломерации образованные по национальному признаку (кроме китайских чайнатаунов), начала терять былой колорит и сейчас сдает свои позиции, все больше превращаясь в обычный район Нью-Йорка. Сами поляки считаю, что польского района уже не существует, но мне кажется, что они излишне драматизируют. Маленькая Польша все еще жива, и там есть на что посмотреть.

5.
samsebeskazal.livejournal.com-05219.jpg

В истории Америки есть несколько национальных героев-поляков. Самым знаменитым является бригадный генерал армии США Анджей Костюшко. Знают его по обоим сторонам океана и даже в России. Я когда-то снимал квартиру в Питере на улице названной в его честь. Помимо США, он так же является национальным героем Польши, Республики Беларусь и Литвы. Еще одним героем является другой бригадный генерал армии США и отец американской кавалерии – Казимир Пулавский. Не удивительно, что из трех мостов в районе, один назван в честь Костюшко, а другой Пулавского.

6.
samsebeskazal.livejournal.com-05175.jpg

В посте-прогулке по Джерси-сити я нехорошо высказался в адрес поляков за их памятник жертвам и получил от читателей на орехи. Тогда я в душе возмущался, но сейчас считаю, что получил по делу. Памятник, конечно спорный, но мазать всех поляков одним миром точно не стоило. Чем больше я живу в Нью-Йорке, тем больше узнаю о культуре других наций и народов, и тем меньше остается дури и стереотипов в моей голове. Семья моего отца когда-то на рубеже 19-го и 20-го веков тоже приехала из Польши. Из Кракова они перебрались в небольшой уездный город под Киевом, заодно немного русифицировали фамилию. Так что, я тоже на какую-то малую часть поляк. Я пытался размышлять на этот счет гуляя по Маленькой Польше и прислушивался к струнам своей души – не дернуться ли. Нет, не дернулись. Единственный народ и культура к которым я могу себя причислить это русские.

7.
samsebeskazal.livejournal.com-05287.jpg

Являясь католиками, поляки довольно быстрее других славян ассимилировались в Америке. Так же легко переставали со временем говорить на родном языке и американизироваться. Сейчас польское происхождение многих семей можно определить только по их фамилии. При этом, изначально большинство поляков ехало в США исключительно на заработки. Менять родину никто из них не не собирался. Со временем многие обживались, находили приличную работу, покупали дом и оставались в Америке навсегда.

8.
samsebeskazal.livejournal.com-05172.jpg

В целом район оставляет довольно приятное впечатление. Здесь нет шума и бардака, как на Брайтоне или толчеи, как в Чайнатауне. Здесь тихо и довольно уютно. Много кафе и ресторанов. А историческая застройка и польская речь льющаяся со всех сторон делает Маленькую Польшу немного похожей на Европу.

9.
samsebeskazal.livejournal.com-05150.jpg

10. Главной улицей является Манхеттен-авеню. На ней расположено большинство польских магазинов, ресторанов и прочих национальных заведений.
samsebeskazal.livejournal.com-05112.jpg

11. Общий вид.
samsebeskazal.livejournal.com-05133.jpg

12. В другую сторону.
samsebeskazal.livejournal.com-05199.jpg

13. Главный костел района.
samsebeskazal.livejournal.com-05114.jpg

14. На параллельных улицах уже просто малоэтажная и достаточно однообразная жилая застройка.
samsebeskazal.livejournal.com-05181.jpg

15. Небольшой фрагмент района является охраняемым районом исторической застройки. Там самые красивые и уютные дома.
samsebeskazal.livejournal.com-05267.jpg

16. Говорим по-польски.
samsebeskazal.livejournal.com-05120.jpg

17. Многие поляки очень похожи на нас. Частенько думаешь, что идет русский или украинец, а он оказывается поляком.
samsebeskazal.livejournal.com-05109.jpg

18. Но есть и те, кто совсем не похож. Много встреченных мной мужчин были чем-то отдаленно схожи с погибшим президентом Качинским.
samsebeskazal.livejournal.com-05113.jpg

19. Запеканка.
samsebeskazal.livejournal.com-05123.jpg

20. Польские обеды.
samsebeskazal.livejournal.com-05125.jpg

21. Меню крупнее. Борщ тут идет с пельменями.
samsebeskazal.livejournal.com-05126.jpg

22. В витрине ликерного магазина реклама польской водки.
samsebeskazal.livejournal.com-05131.jpg

23. Бар с рекламой пива Живец. Оцените как элегантно уличная пепельница пристегнута цепью к бетонному блоку, чтобы не унесли.
samsebeskazal.livejournal.com-05132.jpg

24. Живец это типа нашей Балтики – бюджетное пиво. Поляки его, кстати, очень любят употреблять с малиновым сиропом. Попробуйте, не пожалеете. Девушкам особенно понравится. На вкус получается что-то типа бельгийского фруктового пива. Налить надо чуть меньше толщины мизинца сиропа на поллитровую кружку пива. Есть еще горячая версия под названием гжанец.
samsebeskazal.livejournal.com-05155.jpg

25. Налоги.
samsebeskazal.livejournal.com-05136.jpg

26. Агент по недвижимости.
samsebeskazal.livejournal.com-05138.jpg

27. Мемориальная табличка.
samsebeskazal.livejournal.com-05147.jpg

28. Врач.
samsebeskazal.livejournal.com-05156.jpg

29. Одна из соседних улиц.
samsebeskazal.livejournal.com-05158.jpg

30. Неработающая автоамастерская.
samsebeskazal.livejournal.com-05159.jpg

31. Цветы в память о погибшем на перекрестке.
samsebeskazal.livejournal.com-05163.jpg

32. Польские журналы.
samsebeskazal.livejournal.com-05164.jpg

33.
samsebeskazal.livejournal.com-05168.jpg

34. И наклейки на авто.
samsebeskazal.livejournal.com-05165.jpg

35. Ассортимент магазина.
samsebeskazal.livejournal.com-05208.jpg

36. Витрина книжного магазина. В центре книга "От Каина до Ленина".
samsebeskazal.livejournal.com-05209.jpg

37. Религиозная литература.
samsebeskazal.livejournal.com-05211.jpg

38. Адвокат.
samsebeskazal.livejournal.com-05167.jpg

39. Гадалка.
samsebeskazal.livejournal.com-05169.jpg

40. Польско-славянский кредитный союз.
samsebeskazal.livejournal.com-05186.jpg

41. Не парковаться.
samsebeskazal.livejournal.com-05187.jpg

42. Ресторан "Королевский пир".
samsebeskazal.livejournal.com-05195.jpg

43. Витрина ликерного магазина.
samsebeskazal.livejournal.com-05200.jpg

44. Туристическое агентство.
samsebeskazal.livejournal.com-05203.jpg

45. Реклама фестиваля польских фильмов и призыв очередной раз пикетировать российское представительство при ООН.
samsebeskazal.livejournal.com-05210.jpg

46. Ассортимент польских магазином чем-то похож на ассортимент русских.
samsebeskazal.livejournal.com-05215.jpg

47. Мексиканский ресторан.
samsebeskazal.livejournal.com-05221.jpg

48. Витрина парикмахерской.
samsebeskazal.livejournal.com-05222.jpg

49. Да хранит Бог магазин 2. Это название.
samsebeskazal.livejournal.com-05226.jpg

50. В районе сохранился небольшой русский след. Если пройти через парк в конце Манхеттен-авеню, то можно увидеть купола и кресты русской православной церкви.
samsebeskazal.livejournal.com-05143.jpg

51. Это собор Преображения Господня построенный в 1922 году, в редком для Америки стиле византийского возрождения.
samsebeskazal.livejournal.com-05141.jpg

52. В другом конце района на совершенно заурядной улице есть еще одни интереснейший артефакт.
samsebeskazal.livejournal.com-05227.jpg

53. Каким-то чудом сохранившаяся вывеска "Русского народного дома". В начале 20-го века так именовали русские общества взаимопомощи, которые выполняли роль приюта, клуба, школы и культурного центра общины. Здесь помогали учить английский язык, найти работу, кормили и давали кров нуждающимся. Организовывались такие общества, как правило, местными церковными приходами.
samsebeskazal.livejournal.com-05228.jpg

54. Есть и современные вывески со знакомыми словами.
samsebeskazal.livejournal.com-05269.jpg

55. На этом месте еще совсем недавно стоял небольшой фрагмент Атлантик-Сити, в котором снимали три сезона Boardwalk Emperie. Четвертый сезон сейчас снимают по всему городу, но эти декорации почему-то снесли.
samsebeskazal.livejournal.com-05235.jpg

56. Поляки закрепили свое присутствие на старой водонапорной башне.
samsebeskazal.livejournal.com-05286.jpg

57. Вот такая вот Польша в Нью-Йорке.
samsebeskazal.livejournal.com-05275.jpg

Все 96 фото из прогулки можно посмотреть в альбоме на фликре.