Есть квартира на 12 этаже дома. Есть гипсокартон для ремонта этой квартиры. Лифтом и лестницей пользоваться нельзя. Что делать?

samsebeskazal.livejournal.com-03060.jpg

Сегодня наблюдал, как решают подобную проблему в Манхеттене. Ничего сверхестественного, но я впервые вижу подобный способ. Основная проблема в таких случаях это как поднять наверх листы гипсокартона. Они большие и во многих домах просто не помещаются в лифт. Их тогда либо режут (что не всегда хорошо), или поднимают наверх по лестнице при помощи бригады таджиков или молдаван (зачем кран, когда есть молдаван). В Америке эту функцию берут на себя мексиканцы. Но здесь видимо не тот случай. В этом доме либо вообще никак листы не протащить, либо, что более вероятно, правление дома запретило, так как велика вероятность повредить отделку холлов и лестниц. Дом стоит на 5-й авеню и окнами выходит на Централ-парк. Думаю, что у жильцов вопрос денег не стоит остро. В общем, это самый дорогой способ транспортировки стройматериалов на этаж, что я видел.

2. Листы загружают в люльку.
samsebeskazal.livejournal.com-03061.jpg

3. Которая прицеплена к крану.
samsebeskazal.livejournal.com-03052.jpg

4. С оооочень длинной стрелой.
samsebeskazal.livejournal.com-03056.jpg

5. В квартире, куда грузят материалы, сняли окно.
samsebeskazal.livejournal.com-03051.jpg

6. И поехали.
samsebeskazal.livejournal.com-03064.jpg

7. Смотреть на это дело страшно.
samsebeskazal.livejournal.com-03068.jpg

8. Петрович Хулио, поддай вправо чутка!
samsebeskazal.livejournal.com-03069.jpg

9. Принял!
samsebeskazal.livejournal.com-03071.jpg

10. Разгружают.
samsebeskazal.livejournal.com-03073.jpg

11. Чтобы не перевернуть кран люльку не перегружают. Я насчитал внутри всего 12 листов. Чтобы разгрузить машину им понадобится довольно приличное количество времени. Плюс в этой операции помимо двух единиц техники задействовано аж 11 человек: два водителя, два человека стоят с флажками по бокам грузовиков, двое перекрывают тротуар, двое загружают внизу, двое принимают наверху, и еще за всем этим следит бригадир. Судя по надписям на бортах грузовиков, компания занимается не столько ремонтами, сколько переездами. Видимо таким же макаром грузят мебель и прочие крупногабаритные вещи.
samsebeskazal.livejournal.com-03072.jpg

12. В общем зрелищно, красиво, удобно, но дорого. Дороже только вертолетом.
samsebeskazal.livejournal.com-03074.jpg