Наверное это одна из самых необычных нью-йоркских квартир, что я видел. Причем львиная доля привлекательности этого жилья не в обстановке, которой толком и нет, а в уникальном местоположении, внутреннем пространстве помещения, планировке, и конечно же виде из окон. Он тут просто отменный.

Гуляя как-то по Манхеттенскому мосту я обратил внимание на здание с большими часами на башне, стоящее у самой воды в районе Дамбо. Оно называется Клоктауэр-билдинг, было построено в 1914 году и на тот момент являлось крупнейшим зданием из железобетона в мире. Использовалось оно, как и остальные в этом районе, для размещения многочисленных производств, мастерских и складов. Потом Дамбо накрыла волна джентрификации, район из промышленного стал жилым и немного богемным, склады и производственные помещения превратились в лофты и художественные мастерские. Сейчас здесь и вовсе сплошное дорогое жилье и толпы туристов.

Не миновала эта участь и Клоктауэр-билдинг. Сейчас это кондоминиум класса люкс, с пентхаусом расположенном в башне с часам.

Дальше фото с сайта corcoran.com

Вид из окон настолько нереальный, что кажется, что это постеры на стене или фотошоп.

Общая площадь 633 м2.

В пентхаусе всего 11 помещений.

3 ванных комнаты, 3 спальни и персональный лифт.

На крыше небольшая терраса с видом на Манхеттен.

В 2009 году пентхаус был продан за 25 миллионов долларов. В прошлом году новый владелец выставил его за 19 миллионов, в сейчас цена упала до 18-ти. До недавнего времени он сдавался за 50 000 долларов в месяц. Стоимость обслуживания пентхауса составляет $2 687 в месяц, к этому надо добавить еще налог $45 369 в год. Кстати, в 2009 году эту квартирку присматривал себе господин Прохоров, но в итоге не купил. Может сейчас купит.

Планировка.