Если вам интересно, как выглядит рождественский утренник в черной бруклинской школе, то вы зашли по адресу. Хотя надо сразу уточнить, что несмотря на то, что утренник формально являлся конечно же рождественским, по факту таковым не являлся. Песни про "джингл белс", рождественские ели, Санта и прочая атрибутика были на месте, но в названии скромно использовался термин праздничный, без уточнения конкретного праздника.

Честно скажу, на этот утренник я идти не хотел. Я вообще противник массовых мероприятий, а особенно добровольно-принудительного типа и сделанных для галочки. Никаких откровений я не ждал и от этого, и пошел туда только по приказу жены, которая сам в этот момент вела утренник в детском саду и отправила меня в школу, чтобы я снял происходящее на видео и ей потом показал. Теперь признаю, что был не прав 🙂


На входе в школу сотрудница полиции просила всех желающих посмотреть шоу расписаться на листе бумаги. Не написать ФИО и паспортные данные, а просто поставить роспись. Причем, что за закорючку кто там поставил никому было не интересно. Что они потом будут делать с этими росписями, случись что, я ума не приложу. Сотрудница тоже даром, что полицейская. Оружия у них нет, они фактически охранники, и максимум, что смогут сделать, это вызвать подкрепление и организовать эвакуацию (это я в свете недавних событий). Входная дверь в здание во время занятий не запирается и ходить можно туда-сюда без проблем. Все, что нужно сделать в обычный день, чтобы пройти внутрь, это показать документы и получить пропуск. Никаких металлоискателей в школе нет.

Поставив закорючку я поднялся в актовый зал, ну или что-то напоминающее актовый зал в российской школе. Та же сцена, те же стулья. Зал на удивление был полон. Хотя чему удивляться, когда основной состав учеников школы живет в соседних праджектах, где ежедневное хождение на работу, к сожалению, не входит в распорядок дня довольно большой части жителей. При этом школа вполне приличная. Не выдающаяся, но и не отстающая. Совершенно рядовая. Учителя почти все белые американцы, но это видимо специфика начального образования в черном районе. Зам. директора и вовсе русскоязычный дядька, но живет в Америку так давно, что русский уже почти забыл. Говорит, но очень стесняется. Когда я забираю ребенка из школы, то на выходе всегда стоит очень дружелюбный мужик и обязательно желает всем уходящим домой хорошего дня. С кем-то разговаривает, с кем-то шутит. Я думал, что это уборщик или сотрудник столовой ждет пока очистят помещение, а оказалось, что это директор школы. Просто он так общается с родителями, всегда на виду и в курсе всех проблем.

Возвращаясь к утреннику. Вообще меньше всего я ожидал, что он мне понравится. Оказалось очень милое и почти домашнее мероприятие в котором участвовали ученики К, 1-го и 4-го классов. Всех одели в красное, маленькие дети были на подтанцовке, а те, что постарше подготовили номера. Но так как большинство учеников и родителей черные, а они все невероятно музыкальны, то приплясывала и подпевала добрая половина зала. В итоге, даже я стал попивать одну песенку, и не могу отделаться от нее до сих пор (она начинается на 1:28). Из всего происходящего меня поразила музыка Чайковского (не ожидал), очень развеселил танцующий учитель-еврей (в черной-то школе!), и позабавил один из последних танцев в стиле… я даже не знаю в каком, но в этом районе к такому стилю относятся с уважухой 🙂 Можете посмотреть как все было на видео.

Помимо детей в представлении так же участвовали взрослые – помощники учителей и работники столовой. Они подготовили отдельный номер. А это тот самый учитель, который одновременно похож на подстриженного Эрла из сериала и на британского актера Марка Стронга.

Между номерами выходили дети и рассказывали о праздничных традициях в разных странах. Мальчик слева рассказал о традиции в России. Девочка с микрофоном рассказывает о Мексике. После, естественно, заиграла популярная песня Feliz navidad, что в переводе с испанского значит – "с Рождеством".

Родители достали свои телефоны и планшеты и записывали происходящее. Никаких чотких пацанчиков со штанами на уровне колен не было. Одеты многие родители, конечно, в своеобразном стиле, но без экстрима. Еще обратил внимание, что довольно много белых родителей у которых черные дети. Есть смешанные браки, а есть чисто белые пары у которых по одному или даже два черных ребенка. Скорее всего усыновленных.

Еще стали появляться китайский дети, но их пока мало. Но это пока.

В основном это пока старый добрый черный район. Под конец пришел белый, к счастью, Санта, потанцевал на заднем плане и праздник закончился. Санта не сказал ни слова, что тоже непривычно после нашего Деда Мороза и его "елочка гори".

Предварительно с родителей собрали по 5 долларов на колпачики и футболки и попросили принести конфет, которые потом разделили между учениками. После утренника учеников отвели в столовую, где у них был обед. Столовая на фото.

Это все. С наступающим вас!