Все кто хоть раз был в Нью-Йорке слышали или знают про район под названием “Литл-Итали”, что находится в нижнем Манхеттене севернее Канал-стрит. Фактически это одна улица, которая на протяжении нескольких кварталов под завязку набитая итальянскими ресторанчиками и сувенирными лавками. Рестораны давно уже перестали быть чисто итальянским, и сейчас больше играют роль для заезжих туристов, спекулируя на своей истории и былой славе мафии. А сувенирные лавки так и вовсе принадлежат китайцам. Один раз туда сходить можно, но потом начинаешь уставать от прилипчивых зазывал и несметных толп туристов. Не каждый житель Нью-Йорка знает, что в городе существует не одна, а две Маленькие Италии. Причем вторая гораздо более интересная и живее, а ее жители скромно именуют свой район “Настоящей Маленькой Италией”. Расположена она в Бронксе, в районе под названием Белмонт. Здесь находится итало-американский район с кучей магазинчиков, ресторанов, пиццерий и соответствующей спокойной и неторопливой атмосферой, присущей настоящей Италии. Центр конгломерации находится на пересечении Артур-авеню и Ист 187-й стрит, но и на прилегающих улочках можно встретить много чего интересного. В этом месте все устроено не на потеху толстякам с фотоаппаратами, а для тех, кто живет тут же или в соседних кварталах. И здесь гораздо более мафиозно (если можно использовать такое слово), нежели на Манхеттене. Современные настоящие мафиози, если такие еще живут в современном Нью-Йорке, а не уехали в Нью-Джерси :), скорее будут попивать кофе за столиком в неприметном заведении на Артур-стрит (я приметил одно такое), чем толкаться в очереди за канноли на Малберри.

Для всех, кто читая этот пост сразу вспомнил про фильм Роберта Де Ниро “Бронкская История” я спешу напомнить, что кинематографу верить не стоит 🙂 То, что в фильме показано как итальянский район Бронкса, на самом деле снималось в Куинсе, в районе с названием Астория. Он расположен гораздо ближе к киностудии, и выглядел более фотогеничным и итальянским по мнению режиссера. Хотя, на самом деле, если он и имеет небольшой европейский колорит, то скорее греческий, нежели итальянский. Единственной кадрами снятыми в Бронксе, была сцена на которой автобус приезжал на конечную остановку на Сити-Айленде. А вот сцены для сериала Сопрано снимали в местном ресторан Марио на Артур-авеню.

2. Дальше просто прогуляемся по улицам. Национальная принадлежность района тут обозначена четко и сомнений не вызывает.

3. Италия тут в фамилиях владельцев.

4. В оформлении витрин.

5. В товаре и надписях.

6. В названиях. Парк назван в честь Винсента Сиккароне, итальянского иммигранта, погибшего в бою во время Первой мировой войны. Парк разбит Робертом Мозесом в 1934 году.

7. Посудная лавка.

8. Рыбная лавка.

9. Тут же можно прямо на улице отведать свежих устриц или моллюсков.

10. Булочная. Основана в 1918 году.

11. Магазин Братьев Тейтел. Внимательные читатели заметят, что магазин не итальянский, но специализируется на пасте, оливковом масле и консервированных томатах. Основан в 1915 году, и как и многое другое в этом районе принадлежит уже пятому поколению одной семьи.

12. Правда, в какой-то момент ко всему итальянскому начинает добавляться что-то другое. Сначало немного непонятное.

13. Но потом становится все ясно.

14. В этом районе помимо итало-американцев проживает небольшое количество выходцев из Албании. Небольшое, но чересчур деятельное.

15. На улицах их особо не видно, но свое присутствие они обозначили не хуже чем итальянцы.

16. А порой даже лучше. Нет конечно той европейской тонкости и вкуса, но зато всем вокруг видно, что албанцы имею место здесь быть. Кто-то взял и дорисовал в центр албанского флага ухмыляющегося элегантного итальянца. Получилась идеальная картина происходящего.

17. Ну бог с ними, с албанцами. Они кроме флагов и парочки магазинов ничем себя не зарекомендовали. Вернемся к итальянской культуре. Она, как известно, не может обойтись без итальянской кухни. А вот с этим тут как раз все более чем хорошо. Главным кулинарным центром можно считать крытый рынок на Артур-авеню.

18. Уже на входе понимаешь, что место культурное во всех отношениях.

19. А внутри, внутри множество лавок продающих весь спектр готовых блюд, продуктов и полуфабрикатов итальянской кухни. От этого в помещении стоит такой божественный запах, что начинает кружиться голова. Хочется купить все и сразу.

20. Овощные ряды.

21. Тут же находится несколько табачных лавок.

22. Сигары крутят прямо при вас.

23. Тут же их продают наборами, чтобы можно было попробовать разные сорта. Вот цену я спросить забыл. Думаю долларов 35-40.

24. У хозяина целая фотовыставка со знаменитостями от Джеймса Гандольфини до Джорджа Буша старшего.

25. Если не выдержали ароматов, то тут же можно и перекусить, и выпить если хочется.

26. Итальянские колбаски.

27. Оливки. Не буду больше показывать продукты, а то уже сам есть захотел.

28. Про “Бронкскую историю” вы уже знаете 🙂

29. Местные сувениры с юмором, который мне еще предстоит понять.

30. Идем дальше. Свиномагазин, я их так называю 🙂 Распространенные итальянские лавки с продукцией из свинины. Но продают и масло, и пасту и хлеб.

31. Витрина сигарного магазина. Такое ощущение, что местные жители только и делают, что едят да курят сигары 🙂

32. Пейзаж немного разбавляют наши албанские друзья.

33. Вид на Артур-авеню.

34. Витрина пиццерии. Киномафиозное наследие здесь любят и ценят. Кроме третьей части, конечно же.

35. Опять албанцы.

36. Зашли в обычную пиццерию перекусить. Печь каменная. Пицца отличная. В Нью-Йорке такую мало где делают. Обслуживание в неторопливом итальянском стиле.

37. Магазин сладостей.

38. Очередная пиццерия.

39. Только здесь обувной магазин подчеркивает свою национальную принадлежность.

40. Магазин моцареллы.

41. Нехарактерные для американцев художественные детали.

42. Магазин равилоли и свежей яичной пасты. Над входом знак указывающий в какую очередь надо вставать за равиоли, а в какую за пастой.

43. Римская закусочная.

44. Опять албанцы.

45. Итальянский автосервис.

46. Магазин “О-ля-ля пёсики”.

47. Улица.

48. Тут прямо Италия.

49. И тут.

50. Итальянское туристическое агенство.

51. В окне карта Сицилии.

52. А если приглядеться, то можно увидеть календарь с Муссолини.

53. Местная церковь.

54. Дверь кондитерской.

55. Уже продают елки. Для справки, на календаре было 26 ноября.

56. Очередные албанцы вешают очередной албанский флаг. Очень они это дело любят.

57. Улица. Как-то примерно так выглядит весь район.

58. Албанцы преподносят себя под вывеской евро. Все их магазины не албанские, а как бы европейские.

59. А вот и среднестатистические европейцы.

60. Для полноты картины добавим местную мечеть.

61. И закончим с этим замечательным районом.

Совершить гуглопутешествие по “Настоящей Маленькой Италии” можно нажав на эту ссылку.

Спасибо, что дочитали 🙂