Был у Лёхи на работе и увидел на столе зарплатный чек одного из сотрудников отдела в котором он работает. Сфотографировал и расспросил о месячных тратах. Стало интересно сколько человек получает всего, и сколько из этого идет ему в руки. Это чек сотрудника, который занимается первичными документами и подготовкой финансовых отчетности в сети ресторанов. Что-то типа бухгалтера в России. По американским меркам это считается приличной зарплатой. Столько получают далеко не все.

Итак: $6 041 это месячная зарплата до налогов ($72 500 в год). Дальше вычитается: $1 803 – налоги (29.85%), $319 – медицинская страховка, $57 – страховка на стоматологию, $112 – месячный проездной. Остается $3 748.

Из них надо еще вычесть квартиру – примерно $1 500, кредит на обучение $200. В итоге на жизнь остается $2 048 долларов.

Со всех покупок сделанных в Нью-Йорке еще 8.875% уйдет на налог с продаж. Он не входит в стоимость товаров и услуг и не отражен в ценниках (кроме бензина). Его добавят при расчете на кассе.

Дальнейшие траты и итоговая цифра зависит от конкретного человека. Кто-то набирает кредитов, а кто-то живет экономно и тратит деньги только на самое необходимое. В конце года налоги пересчитываются и часть из них возможно получить обратно. Но можно и оказаться в ситуации, когда придется еще доплатить. Данная медицинская страховка не покрывает полную стоимость лечения. Все лекарства надо покупать за свой счет (со скидкой, но все равно дорого). Стоматология покрывается на сумму в 2 000 долларов в год. Оплачиваемый отпуск – 14 дней в год. Оплачиваемый больничный – 6 дней в год.