Недавно журналисты телекомпании АВС News провели расследование "случайно забыв" iPad на стойках досмотра пассажиров в 10 аэропортах США. Аэропорты были выбраны как худшие по статистике воровства из багажа. На всех устройствах была установлена программа слежения. Во всех аэропортах случилось то, что и должно было случится – через некоторое время с журналистами связался сотрудник бюро находок и сообщил им о забытом на пункте досмотра устройстве. Во всех, но не в Орландо. Там iPad последний раз видели в руках сотрудника TSA Энди Рамиреза, который его куда-то унес. TSA -Transportation Security Administration, это те люди, что роются в вашем багаже, досматривают ручную кладь, обыскивают вас и заставляют снимать обувь, когда вы проходите через рамку металлоискателя. Уже через несколько часов программа показала, что устройство переместилось на расстояние 40 миль от аэропорта, и оказалось в чьем-то жилом доме. Выждав две недели, журналисты выдвинулись по адресу и приехали к дому в котором жил… Энди Рамирез.


Ссылка на сюжет АВС news

Съемочная группа позвонила в дверь Рамиреза и прямо в лоб спросила его о пропавшем устройстве, на что он сначала ответил, что ничего об этом не знает. Потом попытался свалить все на жену – дескать это она без спроса взяла iPad. Однако журналисты расстроили Рамиреза сообщив, что у них есть видео, где он лично держит пропавший iPad в руках. В итоге устройство было возвращено законному владельцу, а Энди Рамирез уволен со службы, да еще и с позором на всю страну.


К сожалению, это далеко не единичный случай, когда сотрудники TSA, занятые досмотром багажа и безопасностью, занимаются воровством имущества пассажиров. У меня у самого есть подобная семейная история, когда из чемодана жены пропало 250 долларов и дорогие серьги с бриллиантами, подаренные ей накануне. Кто-то достал кошелек, вынули из него купюры, а сам кошелек аккуратно вернул на место. Кошелек при этом был спрятан очень глубоко, и без применения рентгена было никак невозможно узнать о его существовании, а тем более так аккуратно все провернуть. Воровство из багажа это почти идеальное преступление. Сотрудникам TSA офицально разрешено копаться в ваших вещах и взламывать замки на чемоданах без вашего ведома. Вы же узнаете о пропаже только тогда, когда прилетите домой, но это будет уже на в другой стране, и на другом континенте. Там с подобной проблемой обращаться будет не к кому. Все будут вас футболить не желая вешать на себя неразрешимую задачу. Мы конечно же позвонили в авиакомпанию Finnair, чьим рейсом она тогда прилетела из США, но там только развели руками – а что мы то можем сделать, это же случилось в Нью-Йорке. Сотрудники TSA прекрасно осведомлены о такой ситуации и продолжают грабить багаж, несмотря на то, что их ловят и увольняют.

По данным ABC news, в период с 2003 по 2012 год за воровство из TSA уже был уволен 381 сотрудник, из них 11 только в этом году. На сегодняшний день своеобразным рекордсменом среди пойманных сотрудников TSA является Пифиас Браун, который работая на сканере в аэропорту Ньюарк в Нью-Джерси, украл из багажа пассажиров различных ценностей на сумму около 800 000 долларов США. Он уже отсидел три года в тюрьме, вышел на свободу, и теперь раздает интервью в которых сожалеет о содеянном и говорит, что это было для него как наркотик. Как только он прошел с первой украденной вещью через пункт проверки на выходе из аэропорта и понял, что никому до этого нет никакого дела, то начал воровать регулярно и остановился только тогда, когда его арестовали. А поймали его только потому, что он выставил на ebay камеру украденную у продюсера CNN, и при этом забыл снять с нее наклейки с логотипом телекомпании. Не допусти он тогда ошибки, проверял бы багаж до сих пор. На момент ареста Брауна, в его магазине на ebay продавалось около 80 различных устройств, начиная от камер и заканчивая игровыми приставками.

Самыми популярными объектами для кражи являются дорогие фотокамеры и продукция компании Apple. Но сотрудники TSA не брезгают и другими электронными приборами, и даже дорогой одеждой. Одного поймали за то, что он украл ручку стоимостью 450 долларов. По данным телекомпании CBS, в одном только аэропорту Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке, каждый день подается около 200 заявлений о краже багажа. А сколько еще людей не заявляют о пропаже. Так что будьте внимательны вылетая из США. То, что вы за пределами России еще ничего не меняет. Люди, к сожалению, везде одинаковы.

P.S. Вы наверное уже и без меня знаете, что замки на чемоданах ни от чего не защищают?