Сегодня я поехал к своей теще, чтобы помочь ей с мытьем окон в квартире. В процессе мне пришла идея – а не рассказать ли как эти самые окна выглядят. Вроде простая вещь, но совсем не такая как мы привыкли видеть в России. Сказано – сделано. Пост про окна и их устройство. Как раз станет понятно, почему все нью-йоркцы так любят оконные кондиционеры.

Конструкция окон, как и многое другое в Америке, была завезена англичанами. Вначале, когда стекло было дорогим и маленьким, окна состояли из множества стеклянных квадратиков, но сама конструкция рамы уже тогда была та же, что и сейчас – подъемно-сдвижная.

То есть у окна нет распашных створок, а оно является сдвижным – створки (если они так называются в этом случае) ездят вверх-вниз. Как это работает вы сейчас поймете.

Вот классическое нью-йоркское окно. Сейчас оно закрыто жалюзи, и мне еще только предстоит его помыть. Жалюзи в Америке используются везде. Это самый распространенный способ, как закрыть окна в помещении от солнца и посторонних взглядов. В отличии от России, в Нью-Йоркских квартирах жалюзи в основном пластиковые, а не алюминиевые (я говорю о съемных квартирах). И в 95% случаев они горизонтальные. Вертикальные можно встретить только в частных домах, и то редко. Стоят пластиковые жалюзи копейки. Вот эти я покупал за 5 долларов. Не обращайте внимание на окружающее пространство, это окно в спальной, и там очень мало места.

Поднимаем жалюзи. Само окно состоит из двух частей.

Его можно открыть сверху и снизу. Здесь я опустил верхнюю створку. Это максимум.

Это я наоборот поднял до максимума нижнюю.

Помимо створок есть еще внешняя сетка от комаров. Она смонтирована снаружи, является частью окна, и тоже двигается вверх-вниз. Сетка от комаров несомненно удобная штука.

Вот так выглядит окно. Створки двигаются параллельно. Ближняя это нижняя, дальняя – верхняя.

По центру запор. Если окно закрыто, т.е. створки разведены по максимуму, то повернув защелку вы соедините их между собой, и не дадите им возможность двигаться. Это сделано для того, чтобы окно не открыли снаружи, пока вас нет дома.

Снизу и сверху сделаны блокираторы. Они нужны для того, чтобы вы не смогли поднять или опустить створки на один уровень, иначе вам потом будет не зацепить одну из них руками. Благодаря блокираторам, одна створка всегда будет выступать над другой.

Сейчас находятся створки посредине рамы, и я готов их мыть.

Если вы заметили, то сверху у каждой имеются две защелки.

Если их оттянуть, то створка опустится вниз.

То же самое делаем со второй. В раме осталась только сетка от комаров.

Берем в руки жидкость и бумажные полотенца.

Пш-пш-пш. Вжи-вжик-вжик. И стекло чистое, и рама тоже. Мыть такие окна одно удовольствие.

Поднимаем внешнюю створку обратно.

Теперь можно мыть две сразу.

Пока моем рассматриваем конструкцию окна. Вот эти щетки, это все что закрывает щели, защищает от холода и звуков с улицы. Понятно, что эффективность таких окон очень мала. Щетки со временем дубеют и из окон начинает дуть.

А это защелка.

Для особо любопытных механизм подъема-опускания створки.

Само окно сделано из алюминия, покрашено в темно-коричневый цвет, а внутри используется, что-то похожее на стеклопакеты.

Снизу и сверху сделаны уплотнительные резинки. По большому счету тоже фигня. В России с таким окном вы замерзнете в первую же зиму. Тут климат другой, но теплопотери никто не отменял, зима со снегом все же имеет место быть.

Собственно это такие же окна, только на противоположной стороне дома.

Вид из этого окна конечно еще тот. Обратите внимание, что все окна в доме одинаковые. Ставить свои нельзя. На верхнем этаже снаружи окна видны решетки на пол окна. Это защита, чтобы дети случайно не выпали. Причем по закону вы обязаны оборудовать свою квартиру подобными решетками, если в ней постоянно проживает ребенок в возрасте до 10 лет. Если квартира съемная, то решетки должен поставить ее владелец за свой счет.

Наверное вам интересно, как в них вставляют кондиционер? Да очень легко!

Для этого посмотрим на другое окно. Оно точно такое же, но с кондиционером.

Вставляется он гениально и просто. Поднимаете нижнюю створку. Вставляете кондей. Опускаете ее. Он опирается за нее как за перекладину и стоит.

Щели справа и слева закрываются специальными створками.

Шторку закрыли, саморезиком притянули и готово. Некоторые так и зимуют. Холодно конечно, но зато напрягаться не надо. Единственным недостатком такой конструкции я бы назвал кондиционер соседа сверху, с которого на ваш капает вода и издает громкий и раздражающий звук всю ночь – кап-кап-кап. Лечится это куском поролона, который надо положить на кожух сверху.

Вид из этого окна тоже хорош. И это еще подземный гараж недано реконструировали, и он прилично выглядит с деревьями в кадках стоящими сверху. В том доме из которого я снимаю, все гораздо хуже с точки зрения эстетики – разбитый асфальт и пять засохщих елок. Все дома построены в 30-х годах прошлого века.

Да и комната ничего так по своим размерам. Я снимал из центра.

А это классическая нью-йоркская кухня. Узкая и тесная. Я стою в проеме двери.

Тут есть еще одна популярная штука – вытяжка. Нормальных вытяжек в квартирах нет, поэтому все ставят вот такие оконные сверху.

Если я вам скажу, что проживание в такой квартире стоит почти 1 700 долларов в месяц, вы сильно удивитесь? Квартира находится в Куинсе, район Рего-Парк.