Сегодня наткнулся на необычный автомат по продаже прохладительных напитков. Эдакая смесь iPhone с холодильником. Выпускается компанией Coca–Cola и называется uVend. Их разработали к Олимпийским играм в Пекине, а теперь устанавливают в торговых центрах по всей Америке.

Помимо самой торговли автомат является еще и рекламной площадкой, и инструментом в руках маркетологов. В нем есть встроенная камера, которая помогает собирать статистику по возрасту и полу среди покупателей и выяснять их предпочтения в напитках. Также данные с камеры могут влиять на картинки и заставки на экране. Для детей могут запускать одни ролики, а для взрослых другие. Посмотрите небольшой ролик который я снял, и сразу станет понятно насколько эта штука крута. Продавать, как я понимаю, она может что угодно.

Вообще, удивительно, как новые технологии меняют привычные вещи. И как быстро это происходит. Не так давно я удивлялся какому-то фантастическому фильму со Шварцнеггером, где тот идет по торговому центру, а реклама с экранов сама обращается к нему, называя его по имени. Это казалось очень фантастично. А ведь наверное уже сейчас технологически можно сделать что-то похожее, и до появления подобных вещей в повседневной жизни ждать осталось не так долго. Не удивлюсь, если в следующий раз кока-кольный автомат поздоровается со мной по имени, и сам предложит бутылку холодной воды, зная, что колу я не пью.