В дальнем углу аэропорта Флойд Беннет Филд есть огромный ангар на берегу залива Джамайка-Бэй, который с первого взгляда может показаться забытым и заброшенным. Однако это не так. Несмотря на довольно потрепанный внешний вид, в нем кипит жизнь, а зайдя внутрь, можно обнаружить совершенно фантастическую коллекцию самолетов разных эпох, связанных с историей американской авиации и этого аэропорта.

1.


2. Со стороны залива ангар выглядит совсем заброшенным. Квадратики это не пиксели, а разбитые окна. Когда я его в первый раз увидел, то был совершенно уверен, что внутри нет ничего кроме мусора и ржавого железа.

Ангар был построен военно-морским ведомством во время Второй мировой войны, специально для размещения и обслуживания отдельной эскадрильи летающих лодок ВМФ США. Здание называется – Hangar B (ангар Б), и под его крышей размещаются две некоммерческие организаций занимающиеся хранением и реставрацией старых самолетов: HARP – Historic Aircraft Restoration Project, и Berlin Airlift Historical Foundation.

3.

4. Стоит только зайти вот в такую смешную дверку сбоку, как все меняется.

5. Внутри все по другому. Нет никаких следов запустения. Несмотря на то, что там стоит довольно много самолетов, ангар настолько огромный, что осталась еще куча свободного места.

В этом посте я обзорно покажу сам ангар и все летательные аппараты которые можно там посмотреть, а подробнее, о самых интересных образцах, я как-нибудь напишу отдельный пост. Или даже несколько.

6. Слрава торчит нос летающей лодки. С нее и начнем.

7. Grumman HU-16E Albatross. Модернизированная версия Grumman Mallard, получившая название «Albatross», была разработана для приземления в открытом океане для спасения сбитых или потерпевших аварию пилотов. Днище самолёта имеет V-образную форму и достаточную длину для посадки на воду. «Альбатрос» был разработан для посадки на волны высотой до 1,2 м, но может садиться и в более сложных условиях. Для взлета при 3-метровых или больших волнах ему требуются реактивные ускорители. Выпускался с 1949 по 1961 год.

8. Данный экземпляр находился в довольно плачевном состоянии. Сейчас восстанавливается и подготавливается к покраске.

9. Sikorsky HH-3F Pelican. Двухмоторный тяжелый всепогодный вертолет амфибия для поиска и спасения большой дальности. Модификация "Пеликан" была сделана по заказу Береговой охраны США. Мог садится на воду.

10. Всего было построено 40 таких машин. Внутрь этого можно зайти и посидеть в кресле спасателей.

11. Grumman G-21 Goose. Двухмоторный самолет амфибия. Выпускался с 1938 по 1945 год. Покрашен в цвета полицейского департамента Нью-Йорка. Хотя именно эта машина не использовалась полицией, а эксплуатировалась на Аляске. В этот самолет посетителей не пускают, но мне очень повезло, и я попал внутрь. О нем я напишу отдельно.

12. Легендарный Douglas C-47 Skytrain. Военно-транспортный самолёт, разработанный на базе пассажирского DC-3. Совершил первый полёт 23 декабря 1941 года, построено около 10 000 машин. «Скайтрэйн» широко применялся силами союзников во Второй мировой войне, а после её окончания долгое время оставался на вооружении многих стран мира.

13. Lockheed P2V-5 Neptune. Патрульный противолодочный самолет-бомбардировщик. Оснащен двумя дополнительными реактивными двигателями J-34 для взлета с более коротких ВПП, сбрасываемыми гидроакустическими буями систем Julie/Jezebel и аппаратурой для обработки информации от буёв.

14. Beechcraft C-45 Expeditor. Легкий двухмоторный пассажирский самолет. Производился фирмой Beech Aircraft Corporation с 1937 по 1970 год.

15. Grumman S-2 Tracker. Палубный противолодочный самолет. S-2 стал первым самолётом ВМФ США, который был оснащён одновременно средствами обнаружения и средствами уничтожения подводных лодок.

16. McDonnell Douglas A-4B Skyhawk. Лёгкий палубный штурмовик, разработанный в первой половине 1950-х годов. Серийно производился до 1979 года, состоял на вооружении многих стран мира. Широко применялся во Вьетнамской войне, арабо-израильских войнах и других вооружённых конфликтах.

17. Consolidated PBY Catalina. Морской патрульный бомбардировщик (летающая лодка) фирмы Консолидейтед. Каталины производились всю Вторую мировую и активно использовались союзниками на тихоокеанском и европейском театрах военных действий. Строились в США и Канаде в 1930-х и 1940-х годах. Самолет был передан Морской пехотой США в обмен на обещание полной его реставрации. Чем сейчас и занимаются.

18. Ну и наконец, гигант Boeing C-97G Stratofreighter. Тяжелый четырехмоторный военно-транспортный самолет большой дальности. Грузоподъемность 16 тонн. Постороен на базе стратегического бомбардировщика B-29. В этом самолёте были применены крылья, двигатели и хвостовое оперение от B-29, но фюзеляж был практически полностью переработан. Получившейся самолёт поражал всех своими невероятными размерами. Выпускался с 1944 по 1958 год.

19. Самолет находится на реставрации, и стоит в огороженной части ангара. Поэтому снять его ближе или попасть внутрь, к сожалению, пока не представляется возможным. Но даже издалека он поражает своими габаритами. А ведь это самолет из 40-х.

20. Неопознанный мной самолет начала 20-го века.

21. Волонтеры пенсионного возраста собирают на нем двигатель.

22. А это точная копия самолета братьев Райт.

23. Пилот тут не сидел, а лежал управляя полетом при помощи рычагов. Можно попробовать себя в роли пионера авиации.

24. В углу пенсионеры собирают точную копию легендарного "Winnie mae". О нем будет отдельно.

25. В другом углу небольшая выставка с авиационными двигателями.

26. Все люди занимающиеся реставрацией самолетов уже довольно пожилые люди, молодежи среди них не видно. Видимо поэтому здесь висят объявления о том, что требуются дополнительные волонтеры для участия в проекте.

27. На стене висит кусок обшивки неизвестного самолета с красивым пинапом.

28. Еще со стен. Торжественная клятва члена экипажа.

29. Дядя Сэм – символ американской военщины, невоспитанно тыкающий пальцем в прохожих.

30. Оригинальные выпуски газеты "Дэйли Ньюс" о победе в Европе и Японии.

31. Знамя корабля с авианосца Беннингтон. Как оно попало в это военно-воздушное царство я ума не приложу.

32. Так как на дворе пасха, и ортодоксальные евреи отдыхают по этому поводу целую неделю, то не удивительно, что они составляли основное количество немногочисленных посетителей. Один из волонтеров рассказывает о фронтовой истории Douglas C-47 Skytrain.

Помимо самолетов, в ангаре есть еще два автомобиля.

33. Kaiser Jeep M724 Welder 1975 года.

34. И Dodge WC-54 Ambulance 1942 года выпуска, который на самом деле WC-27.

На этом обзор можно закончить. Остальное потом.

Ваши вопросы/исправления/критику и прочее с удовольствием прочту в комментах.

Заброшенный аэропорт Флойд Беннетт Филд – часть 1 – История.
Заброшенный аэропорт Флойд Беннетт Филд – часть 2 – Современное состояние.