Продолжение рассказа про заброшенный аэропорт Флойд Беннетт Филд. Обязательно почитайте первую часть в которой рассказывается о его истории.

Благодаря неудачному местоположению и строительству нового нью-йоркского аэропорта Ла Гуардия, куда переехали все крупнейшие пассажирские авиакомпании, Флойд Беннет Филд не смог добиться коммерческого успеха, и был передан военному ведомству. Благодаря этому он сохранился практически в первозданном виде.

Часть вторая. Наши дни. Здание аэровокзала и ангары 1-4.

1.

Совсем небольшое по современным меркам здание аэровокзала выполнено в стиле арт-деко, и рассчитано на то небольшое количество пассажиров, которое перевозили первые авиарейсы. Оно сохранилось почти без изменений с момента его постройки в 1930 году. Единственная вещь, которая была перестроена, это башня управления полетами, находящаяся на крыше здания.

2. 1934 год. Гоночный самолет Weddell-Williams Роско Тюрнера.

3. 2012 год. На поле добавили мачты освещения, бордюры и разметку для парковки автомобилей.

4. Фасад здания со стороны Флэтбуш авеню. Таким его видели все, кто приезжал в аэропорт на машине.

5. Центральные ворота.

6. Центральный вход. В здании аэровокзала была парикмахерская, газетный киоск, офис Вестерн Юнион, комнаты для сна и отдыха пилотов, ресторан и зал ожидания.

Про актуальность комнат отдыха для пилотов я хочу заметить отдельно. Беспосадочный трансатлантический рейс из Берлина, который совершил Focke-Wulf 200 Condor авиакомпании Люфтганза (его фото в первой части), занял в 1938 году 24 часа 57 минут. Обратно был попутный ветер, и до Берлина удалось долететь всего за 19 часов 47 минут. Это был рекорд на тот момент. Я за восемь часов трансатлантического перелета уже схожу с ума. Каково было лететь без посадки почти сутки я даже представить себе не могу. Но для тех времен это было очень быстро. Океанский лайнер Королева Мэри, рекордсмен 1938 года, пересекал Атлантику за 3 дня 21 час и 47 минут.

7. Эмблема на фронтоне.

8. Сегодня в здании находится William Fitts Ryan visitor center. Сейчас здание закрыто на реконструкцию, которая должна закончится буквально в этом или следующем месяце. Тогда можно будет посмотреть оригинальные интерьеры аэровокзала. В здании буде информационный центр, экспозиция посвященная аэропорту и даже какие-то учебные классы.

9. William Fitts Ryan был американским конгрессменом, который принимал активное участие в создание большой зоны отдыха на побережье Нью-Йорка и Нью-Джерси, в которую теперь входит и территория Флойд Беннетт Филд.

10. Вид на здание со стороны летного поля.

11. Я поднялся на террасу, но был оттуда вежливо выпровожен рабочими, которые занимались ремонтом внутри здания. Наверное не стоило активно прижиматься к стеклу в попытках рассмотреть, что внутри 🙂

12. Вид на летное поле с террасы здания аэровокзала.

Пройти к самолету во время дождливой погоды можно было по двум подземным тоннелям ведущим прямо к стоянке воздушных судов.

13.

14. Сами тоннели сохранились, в них можно попасть из подвала здания, но выходы на летное поле полностью замурованы и заасфальтированы. От них не осталось даже следов. Прямоугольные ниши на стенах предназначались для рекламы. Фото сделано в 2008 году.

photo by Vidiot

15. Следов тоннелей на поверхности нет. Даже не понятно, в каком именно месте можно было выйти на поле.

16. Все летное поле перед зданием переделано в парковку.

17. Башня управления полетами.

18. И еще один исторический взгляд на аэропорт. 4 июля 1938 года. Толпы журналистов и зевак собрались, чтобы поприветствовать возвращение Говарда Хьюза из его четырехдневного кругосветного путешествия на самолете Lockheed Super Electra. Слева внизу – кортеж лимузинов мэра Нью-Йорка Фьорелла Ла Гуардия, который приехал лично, чтобы встретить героя и отвезти его в город на своей машине. Кстати, Ди Каприо в фильме "Авиатор" на Хьюза совершенно не похож.

Ну если со зданием аэровокзала все более менее хорошо, то чуть в стороне от него, начинается настоящая разруха и забвение.

19. На снимке из первой части было видно, что справа и слева от здания аэровокзала находятся ангары для обслуживания самолетов. Те, что слева, сегодня реконструированы, и в них находится спортивный центр (о нем позже). Те же, что справа находятся в состоянии сильной запущенности.

20. Двери закрыты на замок.

21. Висят объявления об использовании в помещении опасного яда против грызунов. Это распостраненная страшилка на заброшенных территориях в Нью-Йорке.

22. На фронтоне та же эмблема, что и на воротах.

23. Старая пожарная сигнализация.

24. Здесь находятся ангары 3 и 4.

25. В 2001 году 4-й ангар использовался как временный морг, для опознания тел погибших в результате падения Аэробуса А300, авиакомпании American Airlines, летевшего рейсом 587 из Нью-Йорка в Санто-Доминго, и упавшего при взлете на жилые кварталы полуострова Рокэвэй. Там же потом собирали остатки самолета для установления причин авиакатастрофы.

26. 3-й ангар. На фронтоне проступают старые надписи.

27. Направляющий ролик от огромных ворот.

28. Внутри куча старого хлама.

29. С другой стороны ангары выглядят еще хуже.

30. 1 и 2-й ангары. Тут уже началось разрушение зданий.

31. Все окна и двери заколочены.

32. 1-й и 2-й ангары.

33. Внутри идут какие-то строительные работы.

34.

35. Везде таблички и надписи предупреждающие об опасности.

36.

37. Здание ремонтных мастерских.

38.

39. Внутри совсем все плохо.

40.

41. Останки трактора Hesston.

42. Это общий вид со стороны летного поля. Ангары 1-4, здание аэровокзала, и вдалеке ангары 5-8, которые реконструированы под спортивный центр.

Продолжение.