NISMF – База технического обслуживания кораблей резерва – подразделение ВМС США которое занимается выводом из эксплуатации и хранением военно-морских судов до определения их дальнейшей судьбы. Одна из стоянок NISMF находится в Филадельфии, на территории “Военно-морского бизнес центра”, бывшей “Военно-морской верфи Филадельфии”. На всех судах стоящих на базе спущен флаг и они не являются действующими.

Суда, которые были исключены из военно-морского регистра, ожидает следующая судьба: использования в качестве плавучего склада или хранилища, продажа или передача в дар флоту иностранного государства, использование в качестве корабля-музея или памятника, разборка и утилизация, затопление в открытом море для создания искусственного рифа. Суда, которые до сих пор числятся в регистре, консервируются для возможной будущей реактивации и возврат в состав действующего флота. Они подготавливаются к длительному хранению и подвергаются минимальному регулярному обслуживанию, включающему контроль за влажностью, борьбу с коррозией и протечками, противопожарную защиту.

В настоящий момент на базе находятся следующие суда:

USS Boulder (LST-1190) – Ожидает утилизации
USNS Mohawk (T-ATF-170) – Находится в резерве

Ветеран войны во Вьетнаме, сторожевой катер USS Canon (PG-90) – ожидает пожертвований для организации музея или мемориала.

Эскадренные миноносцы – USS Charles F. Adams (DDG-2), USS Forrest Sherman (DD-931), USS Edson (DD-946) – ожидают пожертвований для организации музея или мемориала.

Ракетный крейсер – USS Ticonderoga (CG-47) – ожидает пожертвований для организации музея или мемориала; Десантные корабли – USS Mobile (LKA-115), USS Charleston (LKA-113), USS El Paso (LKA-117) – находятся в резерве.

Десантно-вертолетный корабль-док – USS Nashville (LPD-13) – выведен из состава флота, находится в резерве; Научно-исследовательское судно – USNS Hayes (T-AG-195) – ожидает утилизации

Десантно-вертолетный корабль-док – USS Shreveport (LPD-12) – ожидает утилизации

Ракетные крейсера – знаменитый по инцинденту в Черном море USS Yorktown (CG-48), за ним торчит корма USS Thomas S. Gates (CG-51) – ожидают утилизации.

И наконец, самое вкусное – авианосцы USS Forrestal (CV-59) и USS John F. Kennedy (CV-67). Но это тема отдельного поста.

Если что не так написал – поправьте.

Большое СПАСИБО уважаемому . Без него я даже бы и не узнал о таком удивительном месте. Да и половина фотографий сделана его нереально крутой камерой. Спасибо Андрей! Надеюсь, что ты хорошо долетел 🙂

Продолжение про авианосцы тут