NISMF — База технического обслуживания кораблей резерва — подразделение ВМС США которое занимается выводом из эксплуатации и хранением военно-морских судов до определения их дальнейшей судьбы. Одна из стоянок NISMF находится в Филадельфии, на территории «Военно-морского бизнес центра», бывшей «Военно-морской верфи Филадельфии». На всех судах стоящих на базе спущен флаг и они не являются действующими.
Суда, которые были исключены из военно-морского регистра, ожидает следующая судьба: использования в качестве плавучего склада или хранилища, продажа или передача в дар флоту иностранного государства, использование в качестве корабля-музея или памятника, разборка и утилизация, затопление в открытом море для создания искусственного рифа. Суда, которые до сих пор числятся в регистре, консервируются для возможной будущей реактивации и возврат в состав действующего флота. Они подготавливаются к длительному хранению и подвергаются минимальному регулярному обслуживанию, включающему контроль за влажностью, борьбу с коррозией и протечками, противопожарную защиту.
В настоящий момент на базе находятся следующие суда:
USS Boulder (LST-1190) — Ожидает утилизации
USNS Mohawk (T-ATF-170) — Находится в резерве
Ветеран войны во Вьетнаме, сторожевой катер USS Canon (PG-90) — ожидает пожертвований для организации музея или мемориала.
Эскадренные миноносцы — USS Charles F. Adams (DDG-2), USS Forrest Sherman (DD-931), USS Edson (DD-946) — ожидают пожертвований для организации музея или мемориала.
Ракетный крейсер — USS Ticonderoga (CG-47) — ожидает пожертвований для организации музея или мемориала; Десантные корабли — USS Mobile (LKA-115), USS Charleston (LKA-113), USS El Paso (LKA-117) — находятся в резерве.
Десантно-вертолетный корабль-док — USS Nashville (LPD-13) — выведен из состава флота, находится в резерве; Научно-исследовательское судно — USNS Hayes (T-AG-195) — ожидает утилизации
Десантно-вертолетный корабль-док — USS Shreveport (LPD-12) — ожидает утилизации
Ракетные крейсера — знаменитый по инцинденту в Черном море USS Yorktown (CG-48), за ним торчит корма USS Thomas S. Gates (CG-51) — ожидают утилизации.
И наконец, самое вкусное — авианосцы USS Forrestal (CV-59) и USS John F. Kennedy (CV-67). Но это тема отдельного поста.
Если что не так написал — поправьте.
Большое СПАСИБО уважаемому . Без него я даже бы и не узнал о таком удивительном месте. Да и половина фотографий сделана его нереально крутой камерой. Спасибо Андрей! Надеюсь, что ты хорошо долетел 🙂
[…] поста про поездку на базу резерва ВМФ США в Филадельфии. […]
[…] на днях и решил посмотреть, что изменилось за 3 года с моего последнего визита туда. Изменилось, надо сказать, не многое. Но кое-что новое […]