На карте Бруклина есть большое серое пятно почти правильной геометрической формы – это старинное кладбище Грин-Вуд. Оно занимает огромную территорию и значительно превосходит по своим масштабам многие нью-йоркские городские парки. Понадобится не менее половины дня, чтобы просто пройти по всем его дорожкам и тропинкам, а на мало-мальски внимательное его изучение может уйти далеко не один день. Я уже писал небольшой пост про кладбище Голгофа в Квинсе, и в этот раз хотелось более плотно познакомится с тем, что из себя представляет кладбище в Нью-Йорке. И вот, сегодня, выдался очередной теплый ноябрьский денек, коих много в Нью-Йорке, и мы в компании  и его замечательной супруги отправились на исследование этой печальной, но, к сожалению, неотъемлемой части городской инфраструктуры. Внутри мы увидели много удивительных и необычных для нас вещей, а одно из зданий кладбища нас просто поразило, настолько неожиданным оказалось то, что мы там увидели.

Немного истории: кладбище было основано в 1838 году, как сельское кладбище округа Кингс, который позже стал Бруклином. Пик "популярности", если так можно сказать про кладбище, пришелся на вторую половину 19-го века, именно тогда, на нем было принято хоронить самых известных и богатых граждан города.

1. Главный вход. Ворота построены в 1861 году в стиле неоготики.

Кладбище представляет собой большой и сложный парковый комплекс с холмами, озерами, большим количеством деревьев и многочисленными дорожками и тропинками. Именно этим оно привлекало и привлекает массу посетителей, которые любят просто прогуляться между могил и посмотреть на старые мавзолеи и семейные склепы.

2. Кладбищенский экскурсионный автобус.

В 1850-х годах кладбище было одним из самых посещаемых мест в Америке и соперничало по популярности с Ниагарским водопадом. Ежегодно его посещали до полумиллиона посетителей, которые любили проводить тут семейные пикники, совершать пешие променады и неторопливые прогулки на каретах.

3. Склепы сделанные в склоне горы.

Именно кладбище Грин-Вуд вдохновило власти на создание городских парков, в том числе и знаменитого нью-йоркского Централ-парка. В 2006 году кладбище было признано национальным историческим памятником.

4. Большой склеп.

Несмотря на свою, почти 130-ти летнюю историю, кладбище Грин-Вуд до сих пор является действующим и на нем производятся погребения. Площадь кладбища составляет почти 2 квадратных километра, и на этой территории находится около 600 000 захоронений.

5. Часовня на кладбище. Открыта, как гласит вывеска – для отдыха, медитации и молитв. Можно зайти внутрь и посидеть в тишине и полумраке на лавочке.

На кладбище Грин-Вуд похоронены многие знаменитые люди Нью-Йорка. Самый знаменитый человек покоящийся там, это пожалуй, Самуэль Морзе – изобретатель телеграфной азбуки имени себя. Еще там похоронены Генри и Уильям Стейнвеи – про них у меня был отдельный пост; основатель и руководитель авиакомпании PanAm – Джуан Трип; композитор, пианист и дирижер Леонард Бернстайн; американский художник и дизайнер Луис Тиффани; самый известный коррупционер в истории Нью-Йорка Уильям Твид; многочисленные герои гражданской войны, политики, артисты, гангстеры и прочие богатые и не очень граждане города.

6. Семейный мавзолей Стейнвеев

7. Очень скромная могила Тиффани. Особенно на фоне продукции фирмы.

От посещения нью-йоркского кладбища остаются совершенно иные впечатления, нежели чем от посещения практически любого российского. Я еще во время прогулки по Голгофе задумался, что же так сильно отличает русское кладбище от американского, почему здесь совершенно иная атмосфера? Моя версия такова – на американских могилах нет изображений людей, нет ни фотографий, ни портретов выточенных в камне, иногда нет вообще ничего. На могиле может быть просто написано – мать, или отец, и все, ни имен ни дат. Редко где есть кресты. Именно по этому нет ощущения от посещения кладбища, как от похода по городу мертвых, которые смотрят на тебя с каждого надгробия. Прогулка по американскому кладбищу больше напоминает прогулку по ландшафтному парку со скульптурами, как в каком-нибудь Петергофе или Пушкине. Никакой тоски, судеб или человеческих трагедий стоящих за могилами и памятниками не ощущается. Это просто безмолвные камни и памятники стоящие по сторонам дороги.

8. Одно из захоронений. Не имен, ни дат. Просто отец, мать и Кейт.

Еще отличительные черты – здесь нет оградок и очень редко бывают скамейки у могил. Никогда не бывает столиков. Сами могилы не имеют прямоугольной формы, чаще всего это камень стоящий вертикально, реже небольшой монумент квадратной формы со статуей или стелой, иногда просто небольшая плита среди травы. На могилах практически нет цветов или венков, ни живых ни искусственных, это просто надгробия стоящие на подстриженной траве среди деревьев. Несмотря на внешнюю схожесть, кладбище отличается от любого парка – по любой дорожке можно проехать на машине, и именно так все и перемещаются, практически везде можно запарковаться, и здесь можно курить на всей территории, в отличии от тех же городских парков Нью-Йорка.

9. Мавзолей на берегу пруда.

Кладбищем управляет специальный фонд, основанный в 1999 году, в задачи которого, помимо управления кладбищем и его сохранения, входит так-же задача по его популяризации, как ни странно это звучит. Фонд проводит различные сезонные мероприятия, например ежегодную "Битву за Бруклин", и празднование Хелоуина, а так же проводит ежедневные экскурсии по территории. Фонд привлекает добровольцев и занимается сбором пожертвований. Так же можно стать постоянным членом фонда, хотя призыв к членству в кладбище можно расценить довольно двояко. Да и фотографии со счастливыми членами фонда кладбища, сидящими с детьми на траве среди могил, вызывают у меня странные чувства.

10. Надгробие.

11.

12. На обочинах дорожек стоят мусорные корзины и пожарные гидранты.

13. От широких асфальтированных дорожек отходят мощеные тропинки.

14. Мавзолей

15. Каменная лавка от времени прогнулась.

16.

17. Иногда надгробия бывают простыми.

18. Иногда очень простыми. Только год и инициалы.

19. Иногда предельно простыми – небольшой камень только с инициалами. Определить кто здесь похоронен возможно только по кладбищенским записям.

20. Очень редко могилы бывают чем-то украшены.

21. Русский-православный в окружении поляков-католиков. На могилах с русскими фамилиями всегда есть фото.

22. Деревья образовали красивую арку.

23. А здесь указанны не только имена и даты, но и даже возраст в котором умер человек. А вот год рождения надо высчитывать самому.

24.

25. Старое захронение. Надписи и даты на камне местами стерлись и не читаются.

26. Римская колонна.

27. Еще склепы в склоне горы.

28. Брат и сестра.

29. Беседка.

30. Еще одна.

31. Кельтский крест. Могила ирландца.

32. Молящийся младенец. На самом деле он в полтора раза больше взрослого человека.

33.

34.

35.

36. Склеп-крест.

37. Общий вид на окрестные холмы. Свободных мест еще очень много.

38.

39.

40. Один из мавзолеев снаружи.

41. И внутри. Свободного места почти нет.

42.

43. Напоминает Исакиевский собор, только без купола.

44. Красивый витраж. Через него внутрь попадает солнечный свет. А еще на нем можно разглядеть масонский знак.

45. Хороший.

46. Надгробный камень в виде полена. Родители Буратино?

47. Мужик аж позеленел весь.

48. А вот это сооружение вызвало у нас настоящий шок. Ожидали увидеть внутри все, что угодно, кроме того, что увидели. Внутри находится…

Продолжение прогулки

Если вам интересно то, о чем я пишу, то вы можете посмотреть путеводитель по моим постам.