У Лехи обнаружилась проблема потребововшая скорого хирургического вмешательства. Вчера поехали с ним по этому поводу в госпиталь. Он на операцию, а я чтобы отвезти-привезти, нервно трясти коленкой и ходить туда-сюда по коридору. Как это было, как все прошло – об этом дальше.

Чтобы не вдаваться в медицинские подробности скажу лишь, что операция была полостной и связанной с удалением органа. Что-то вроде аппендицита, даже шов почти такого же размера и почти там же. Почему пишу, да потому, что мне в России удаляли аппендикс, ходить я еле еле стал только на второй день, и еще неделю пролежал после этого в больнице. Причем никаких осложнений у меня не было. Поэтому было с чем сравнить.

Операция была назначена на 7.30 утра. В 6.00 надо было уже быть в госпитале. Поэтому вставать пришлось так рано, что даже ведущие в телевизоре еще спали. Кстати, в сериале “Как я встретил вашу маму” шутят на тему ночных ведущих новостного канала. Оказалось, что это чистая правда. В 4.00 утра в телевизоре совершенно незнакомые лица, которых, скорее всего, никто не смотрит.

Улицы словно вымерли. Нет машин, а в домах горит одно-два окна. Правда это не помешало нам чуть не попасть в аварию. Когда мы проезжали очередной перекресток на зеленый сигнал светофора, то справа неожиданно выскочило два несущихся грузовика. Я в последнюю минуту ушел от них на встречную полосу. Хорошо город пустой. Проехав перекресток я посмотрел в зеркало заднего вида и обнаружил, что грузовики повернули и едут за мной, причем один из них поливает по встречке. Я от греха подальше остановился у тротуара и решил пропустить двух идиотов. Один из них пролетел вперед и резко остановился, оттуда выскочил очень рассерженный водитель бросился бегом в сторону второго, который в этот момент принялся разворачиваться позади меня. Второй успел развернуться и начал быстро сваливать. Водила первого бегом вернулся обратно, вскочил в кабину, развернул грузовик и погнался за ним дальше. Похоже они что-то не поделили на дороге и устроили по этому поводу гонки по ночному городу.

Подъехав к госпиталю и принялись искать парковку, что оказалось довольно непросто. Хотели запарковаться в платном паркинге, но они еще не работали. Пустые места хоть изредка и попадались, но были на тех сторонах улиц, где в 9.00 начнется уборка, а значит машину до этого момента придется убирать. Так как все еще спали глубоким сном, то и с течением времени свободных мест не появлялось. Полчаса нарезания кругов по району результата не дал, и пришлось встать на сторону грядущей убороки. Решили, что я отведу Леху, а потом пойду перепарковываться.

В госпитале еще никого нет. Мы пошли в приемный покой для приезжающих на операции. Еще там был отдельный приемный покой для доставленных скорой, и отдельный для тех, кто пришел своим ходом. Что там не знаю, а тут большое помещение с диванами и телевизорами. Есть розетки чтобы подключить зарядку. Есть питьевая вода. Интернет нет.

После регистрации на ресепшене нас отправили дальше в медицинские недра.

Там надо показать удостоверение личности и страховой полис (пластиковая карта) и пройти в раздевалку, где надо переодеться в больничные одежды. Накануне Лехе звонили из госпиталя и рекомендовали одеваться как можно легче.

Он это воспринял почти буквально и приехал в пляжных тапках на босу ногу. Хорошо на улице было +16.

Пока он оформлял бумаги, я разглядывал объявление о переводчиках.

Потом всех отводят в комнату ожидания. Тут стоит несколько кресел, которые отделены занавесочками. Занавеску можно полностью закрыть и уединиться в томительном ожидании предстоящей операции. Кресла с колесиками. На них же возят больных, которые не могут, или которым трудно ходить.

Лехе принесли специальный бланк на котором (по желанию) надо указать кто будет принимать решение в случае его недееспособности (например, отключать или нет аппараты жизнеобеспечения в случае комы), и какие органы он завещает в случае своей смерти. Бланк сразу настроил Леху на веселый лад. Мы поржали и решили, что следует так же указать, кому достанется айпад, а кому ноутбук.

Пока Леха развлекал себя перечислением органов я отправился в туалет. Здесь оказались весы и красная веревка, за которую нужно дергать если вы хотите позвать на помощь.

Помимо больничной одежды, которая состояла из рубахи с завязками по бокам и халата, всем так же выдают носки с резиновыми нашлепками, чтобы не скользить. Носки заменяют тапки, но это не просто носки, а еще и средство идентификации. У обычных больных они серые. У тех, кого возят на каталке – красные. Возможно там есть еще варианты, но я заметил только такие опции.

Еще на руку одевают бирку с данными пациента. Они же указаны на медицинской карте. Больным с аллергией и прочими сложностями добавляют бирку определенного цвета. Сестра видит мужика с желтой биркой и в красных носка и сразу все понимает.

Потом пришла медсестра и обстоятельно допросила Леху кто он, что он, зачем пришел и что ему будут оперировать. Причем одни и те же вопросы задавала несколько раз и все время по разному. Все данные она проверяла в принесенной с собой папке. У меня сложилось впечатление, что допрос ведется с целью установить, что пришедший пациент тот самый, кого надо оперировать, а не его подмена. Но это только моя догадка.

Потом пришел анестезиолог-индус, который так же распросил что будут резать и зачем. Потом пришел ассистент хирурга, единственный белый американец, и позадовал еще раз те же вопросы. Все были очень дружелюбны. После всех этих вопросов мы решили, что стоит поставить крестик на нужном месте, что бы не получилось как в анекдоте – “Да не правая, а левая! Да не нога, а рука!”. Ассистент посмеялся и выдал нам специальный маркер для нанесения отметок на теле. Оказывается, что есть и такие. 

На стене висел запрет на использование определенных аббревиатур в медицинских документах.

Потом, наконец, приехал Лехин врач. Врач-хирург очень благородного вида пожилой пакистанец. Причем он не работает в этом госпитале, а приезжает только на операцию. Приехал, сделал дело и уехал. Леха ходил к нему в офис, который находится совершенно в другом месте, там он его осмотрел, отправил на анализы. По результатам принял решение о необходимости операции, после чего определили день и место. Был еще вариант в Куинсе, но туда далеко ехать, поэтому Леха выбрал госпиталь на Манхеттене.

7.45  Леха пошел на операцию.

Я же пошел перепарковывать авто. На выходе из блока табличка сообщающая о необходимости снять маски и бахилы. Причем не по причина дурацкого вида, а по требованию инфекционного контроля.

С парковкой у меня снова ничего не вышло. Я покатался еще час и решил ставить машину на платную парковку. Рядом с госпиталем мне бы это обошлось в 49 долларов. $39,70 + налог 18 и три восьмых %. В нескольких кварталах я поставил машину уже за $14.

В месяц парковочное место здесь стоит 610 долларов. Владельцам экзотических машин, владельцам джипов и минивэнов, а так же тем, кто хочет забить себе определенное место, придется накинуть еще сотню. Интересно, во сколько тут обойдется парковка Lamborghini LM002 на фиксированном месте?

Так выглядит госпиталь. Называется Ленокс-Хилл. Находится на Ист 77-й улице между Парк- и Лексингтон-авеню. Занимает целый квартал. Здесь в 1986 году родилась девочка, которую назвали Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, тепрь она всем известна, как Леди Гага.

Машина кого-то из врачей. Им можно парковаться там, где мне нельзя.

Скорая перед входом. На двери имена тех, кто пожертвовал ее госпиталю. Этот конкретный госпиталь является некоммерческой организацией и работает, в том числе, и за счет пожертвований. Поэтом тут все носит чье-то имя.

Спустя всего три с небольшим часа, после сложно операции под общим наркозом, Леха выходит в холл госпиталя на своих собственных ногах. Идет медленно, хромая, но идет! Не знаю чья тут заслуга – современной медицины, высокой квалификации врачей, или богатырского Лехиного здоровья, но это на мой взгляд просто удивительно. Я думал, что его придется тащить домой на себе, а он потихонечку доковылял сам. Сегодня уже бегал так, что я оставил его дома одного и вернулся к себе. В субботу он уже собирается идти на работу.

11.05