Продолжаю изучать культуру живущих вокруг меня народов. Так как живу в районе населенном преимущественно ортодоксальными евреями, то и традиции и праздники, вижу в основном только еврейские. Но они настолько отличаются от того, к чему я привык, что не могу не рассказать вам об этом. Например сегодня, у евреев начался праздник Суккот, в связи с чем, они должны 7 дней жить в сукке. Сукка это такой шатер, или в нашем случае домик, стоящий обычно во дворе и сделанный из деревянных панелей. Как я понимаю, самые верующие из них, переезжают жить на время праздника из своих квартир вот в такое жилище на улице.

Делая эти фотографии я еще заметил одну интересную деталь.

Это жилой дом в самом еврейском районе города – Боро-парк в Бруклине, причем он населен в подавляющем большинстве ортодоксальными евреями. Так вот, пока я снимал этот дом я заметил странную вещь. Все окна у него, до последнего этажа, закрыты решетками. Выглядит как тюрьма.

Мой "консультант по еврейским традициям" не смог мне ответить на вопрос – Почему же так? Может кто-то из моих читателей сможет. Мне кажется, что это делается не из соображений безопасности, а есть какие-то религиозные мотивы.

Еще интересное наблюдение – те евреи, у кого в квартире есть балконы, строят эту сукку прямо на них и ночевать на улице им не приходится.

Вот еще счастливые обладатели балконов. Квартиры с балконами, в еврейских районах, явно должны стоить дороже чем без балконов.

Около школ сукки строят особенно большими, вряд-ли они там ночуют, скорее это сооружение для молитв.

Каталог моих постов – только самое интересное.