Гэнтри-плаза парк расположен на окраине Лонг-Айленд сити в районе Квинс. Парк разбит на территориях бывшего грузового порта и завода компании ПепсиКо. Вместо того, чтобы сравнять с землей бульдозерами все вокруг и насадить молоденьких деревьев со скамеечками, дизайнеры подошли к этому месту с любовью и душой и постарались создать красивый и необычный парк при этом сохранив некоторые элементы того, что было на этом месте раньше. Парк в Нью-Йорке это не обязательно место с зелеными насаждениями, это может быть и зона для пешеходов или просто необычно оформленное место для отдыха горожан. Я думаю, что нью-йоркские парки, это то, чем реально может гордится город, здесь их любят и умеют создавать. Этот парк как раз одно из таких мест.

В память о порте сохранили старые козловые краны которые загружали грузовые железнодорожные вагоны на баржи для переправки их на другой берег Ист-Ривер, а так же в другие подобные терминалы в Нью-Йорке и Нью-Джерси. До Второй мировой войны и последующей экспансии грузовиков на рынок грузоперевозок, флот грузовых барж насчитывал более 300 единиц предназначенных для перевозки железнодорожных вагонов, и более 1000 единиц для перевозки грузов, все это хозяйство толкалось и тянулось 150-ю буксирами.

Выглядело это место когда-то вот так. Это фрагмент со стенда из парка рассказывающего об истории этого места. Здесь любят ставить подобные стенды и всегда можно узнать много интересных фактов о том что вы видите вокруг.

И вот так.

В 70-х годах с перевозками по реке было окончательно покончено и эта территория пришло в полное запустение, как и любая другая заброшенная промышленная зона. Парк на этом месте был открыт в 1988 году, а реконструирован и расширен в 2009.

Были сделаны пирсы и дорожки для прогулок. Все это ночью красиво подсвечивается.

Установлены такие вот гамаки в которых можно поваляться и почитать книгу, или просто помечтать. Покрытие под ними выполнено из мягкой резины, так что свалиться с них совершенно не страшно.

При лежании в гамаке открывается такой вот вид.

Напротив здании ООН и панорама Манхеттена. Парк считается одним из лучших мест в Нью-Йорке для чтого чтобы посмотреть салют на 4-е июля.

Направо вид на мост Квинсборо и остров Рузвельта с руинами госпиталя на нем. Об этом месте скоро будет отдельный пост.

Еще в парке обнаружились интересные устройства выпускающие прохладную воду практически в состоянии пара. Намокнуть не получается, но очень хорошо освежает, особенно если ты в шортах.

Эта рекламная конструкция раньше стояла на крыше одного из цехов старой фабрики компании ПепсиКо. Ее сохранили и поставили в парке как элемент ландшафта и как кусочек американской истории. Не знаю, платит ли ПепсиКо за нее как за рекламу.

Улицы в новом жилом квартале за парком выложены новой брусчаткой. Это очень круто.

Я, как обычно, не собирался писать об этом месте и не сделал достаточного количества фотографий, но потом как-то само собой родился отдельный пост, а фотографии пришлось использовать только те, что есть. Там еще много интересных деталей, но я покажу их как-нибудь в другой раз.