Мемориал американским морякам торгового флота погибшим и пропавшим без вести. Находится в Бэттери парке Нью-Йорка. Скульптурная композиция изображает группу моряков на тонущем судне. Двое из них пытаются звать на помощь, один пытается схватить за руку и вытащить упавшего за борт товарища. Памятник основан на реальном историческом событии, когда во время второй мировой войны, немецкая подводная лодка атаковала и потопила одно из судов американского торгового флота следовавшего в одном из северных конвоев в СССР, после успешной атаки она всплыла и стала наблюдать и фотографировать гибель его моряков не оказав им никакой помощи. По одной из сохранившихся фотографий и был сделан памятник.

Когда волна уходит.

Очень простой, очень живой и очень драматичный памятник, сделанный безо всякого пафоса, и при этом вызывающий именно те чувства которые он должен вызывать.

Северные конвои проходили из Великобритании и США в северные порты СССР — Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев. Около 1400 торговых судов доставили, в рамках программы ленд-лиза, важные военные материалы в СССР. 85 торговых судов и 16 боевых кораблей были потеряны. Северные конвои привели к значительным изменениям в расстановке морских сил с обеих сторон, что оказало существенное влияние на ход боевых действий на море на других театрах боевых действий.