Выложил на ютубе новое видео с Виталиком и мне в стотысячный раз прилетело в комментах “еврейчик из питера”. Благодаря фамилии слушаю подобную хрень с самого детства и вот мне самому стало интересно – а есть ли у меня еврейская кровь или нет? Глядя на себя в зеркало и зная непростую историю своей страны предполагать можно было что угодно. Точно знал лишь одно, что никаких культурных следов еврейских предков в моей семье никогда не было. Семья папы родом из Украины, мамины предки Беларусь и Санкт-Петербург. Всю жизнь пытался объяснить всем вокруг, что допускаю, но сильно сомневаюсь, что я еврей. Друзья произносили вслух фамилию, бросали взгляд смуглую кожу, длинный нос и вьющиеся волосы, похлопывали по плечу и улыбаясь приговаривали – да-да, рассказывай-рассказывай…

В общем, сделал генетический тест и я на 99.8% восточноевропеец: больше всего предков из России, потом идет Беларусь, потом Украина и Польша. Судя по регионам я еще и москвич 🙂 А еще на 0,7% финн и на 0,2 процента индус. И вот это самое неожиданное. Евреев нет. Простите если расстроил.

UPD: Блин, пишешь одно, а понимают почему-то другое. Нет, я не оправдывался и не делал тест ради комментаторов. Я просто написал, что мое потенциальное “еврейство” всю жизнь со мной и так как никаких следов в семье нет, то было интересно так это или нет. Я действительно не выгляжу как типичный русский, а если загореть, так вообще за латиноамериканца или индуса принимают. Поэтому мне хотелось узнать, кто я. Загулявших предков и перепутанных в роддоме младенцев никто не отменял. Моя мама, к примеру, узнала что у нее есть сводная сестра уже примерно в моем возрасте. Так что это никак не связанно с попыткой кому-то что-то доказать. Это просто мой личный интерес.

Блин, теперь я точно оправдываюсь 🙂