Опа-Лока: город из арабской сказки ставший криминальным гетто.

В комментах просили что-то почитать и для тех, кто не любит смотреть видео я собрал все материалы, что готовил для последнего ролика. Хотя видео я бы тоже порекомендовал 🙂

В далеком 1924 году уже именитый к тому времени пионер авиации Гленн Кёртис решил отойти от своих авиаторских дел и заняться девелопментом. После просмотра фильма “Багдадский вор”, являвшегося вольным пересказом сказок “Тысячи и одной ночи”, ему пришла в голову идея построить настоящий город стилизованный под арабскую сказку. Для этого плана отлично подходил принадлежавший ему большой участок земли расположенный к северу от Майами. В те годы на рынке флоридской недвижимости был настоящий бум сопровождавшийся дикой спекуляцией и застройщики чего только не придумывали, чтобы подороже продать свою землю. Особенно если она была вдали от океана.

Чтобы сказку сделать былью Кёртис пригласил американского архитектора Бернхардта Мюллера, который учился в парижской Школе изящных искусств и к тому моменту имел большой опыт строительства необычных домов, в том числе и в восточном стиле. Вместе они начали работать на проектом, который вскоре станет городом со странным названием Опа-Лока. Оригинальное название города на самом еще необычнее. Оно имеет индейское происхождение и на языке племени семинолов звучит как “Опа-тиша-вока-лока” – что-то про холмистую местность поросшую лесом.

Строительство начали в 1926 и вскоре были проложены улицы с удивительными для Америки названиями, типа авеню Али-Бабы и улицы Алладина. Появились первые здания. Жилые, общественные и коммерческие. Самым большим был офис компании застройщика Opa-Locka Company, который напоминал большую мечеть с куполами и минаретами. Именно это очень необычное по архитектуре здание станет впоследствии сити-холлом, а потом и вовсе будет заброшено.

Проект мог получится вполне успешными благодаря своей оригинальной концепции, но пузырь на перегретом рынке недвижимости начал лопаться и начались проблемы с продажей участков, а в 1926 году случилось стихийное бедствие которое надолго остановило развитие не только Опа-Локи, но и всей Флориды. 17 сентября на Флориду обрушился мощнейший ураган ставший одним из самых разрушительных в истории штата. До этого урагана во Флориде не существовало строительных нормативов, что привело к многочисленным разрушениям зданий, которые были просто не готовы выдержать столь мощный удар природы. Помимо многочисленных физических разрушений и многочисленных человеческих жертв, ураган нанес сокрушительный удар по репутации Флориды, как безопасного райского места в тропиках. Все эти события обанкротили многочисленных застройщиков, среди которых была и компания Кёртиса. Все строительные проекты в Опа-Лока были заморожены до лучших времен. Правда вместо них случился еще один ураган, Крах фондового рынка 1929 года и последовавшая за ним Великая Депрессия. За несколько лет идиллический тропический рай превратился в унылый отдаленный район с высокой влажностью и сомнительными экономическими перспективами. В 1930 году от аппендицита умер сам Кертис и это окончательно похоронило проект.

Сам город никуда не исчез и с годами пустующие участки застроили самыми простыми и дешевыми домами, а сам Опа-Локу стали населять люди с доходами близкими к прожиточному минимуму. В 80-х годах прошлого века район Опа-Лока под названием Треугольник стал самым криминальным в штате и одним из самых криминальных в стране. Пустующие здания заняли банды торгующие наркотиками, которые частенько постреливали друг в друга и нападали на местных жителей. Сами они почти ничего не боялись и свободно расхаживали по улицам с автоматами Калашникова в руках. Любые попытки решить проблему тонули в коррупции, в которой погряз местный полицейский департамент. Вечная нехватка денег в бюджете города только усугубляла проблемы. Несбывшаяся арабская сказка стала настоящим криминальным гетто.

В 2004 году в городе был снова зафиксирован самый высокий уровень насильственных преступлений в стране. И снова не в последнюю очередь в этом был виноват местный полицейский департамент. Из-за проблем с городским бюджетом количество полицейских было сокращено с 50 до 16 человек. Нанятый для решения проблем очередной начальник так плохо выполнял свои обязанности, от него разбежались даже оставшиеся кадры. В итоге улицы одного из самых криминальных городов в стране патрулировали всего двое копов.

C 2007 в городе действовал закон запрещающий мужчинам (дословно) “ношение приспущенных штанов с обнажением нижнего белья” в городских зданиях и парках. Власти многих американских городов (Опа-Лока не единственная, где был принят подобный запрет) считали, что спущенные штаны являются символом принадлежности к уличным бандам и частью тюремной культуре. А людей, которые их носят в жизни не ждет ничего хорошего. В 2013 году закон обновили распространив запрет на все публичные места, а также добавив в закон женщин. На городских улицах даже были развешаны специальные знаки. Нарушителю модного приговора грозил штраф 500 долларов. Отменили запрет на волне BLM протестов в 2020 году.

Сейчас Опа-Лока выглядит как просто бедный город. Я катался там по улицам и визуально не заметил никаких проблем. Просто бедность, просто уныние и местами какая-то прям впитавшаяся в землю безнадега. Недорогое жилье, решетки на окнах и единичные остатки былой роскоши в виде необычных по архитектуре старых зданий в неомавританском стиле. Их осталось около двух десятков и они довольно странно выглядят на фоне своих совершенно безликих соседей.

Уровень преступности вроде упал, полицейских начальников в городе по прежнему меняют как перчатки (за последний год сменилось двое), какие-то здания даже отреставрировали, а сити-холл, много лет стоявший заброшенным, начали потихоньку приводить в чувство. В общем, если хотите посмотреть, как выглядит флоридская бедность и город с удивительной и непростой судьбой, то посмотрите на Опа-Лока. Там все это есть.

Если после прочтения вам вдруг стало интересно посмотреть видео, то оно тут – https://youtu.be/bAXGm6JZxXQ

1. Здание сити-холла в неомавританском стиле. Оно долгое время стояло заброшенным и его даже хотели снести, но, к счастью, передумали и даже начали ремонтировать.

Zdanie siti-holla v...

2. Удивительные названия – угол авеню Али-Бабы и авеню Барака Обамы.

Udivitel'nye nazvania -...

3. Одно из немногих сохранившихся коммерческих зданий.

Odno iz nemnogih...

4. Ресторан “Американская мечта”. Именно так я себе ее и представлял 🙂

Restoran Amerikanskaa...

5. Казах-темпл – здание парамасонского общества Шрайнеров (они же “Древний арабский орден дворян тайного святилища”), которое по стилистике очень подходит Опа-Локе.

Kazah-templ - zdanie...

6. Местный ресторан сделал гриль из носовой части самолета.

Mestnyj restoran sdelal...

7. Нашел в архивах несколько интересных рисунков и фото. Это проект отеля в Опа-Лока.

Nasel v arhivah neskol'ko...

8. Это проект магазинчика торгующего хот-догами. Даже тут стилистика выдержана.

Eto proekt magazincika...

9. Один из первых проектов города.

Odin iz pervyh proektov...

10. Для привлечения клиентов в городе проводили тематические мероприятия и вечеринки.

Dla privlecenia klientov v...

11. Все в стиле арабской ночи. Интересное было бы месте, если бы проект получилось воплотить в полном объеме.

Vse v stile arabskoj noci....

12. Здание офиса застройщика в процессе строительства.

Zdanie ofisa zastrojsika v...

13. В Опа-Лока даже была своя газета. В этом выпуске как раз рассказывается о строительстве зданий.

V Opa-Loka daze byla svoa...

14. Карта будущего города. От грандиозных планов почти ничего не осталось. То, как выглядит Опа-Лока сегодня можно посмотреть в моем видео.

Karta budusego goroda. Ot...