Кладбищенские истории: могила Лесли Нильсена.

Случайно узнал, что сегодня знаменитому американскому комедийному актеру Лесли Нильсену исполнилось бы 96 лет. И так получилось, что будучи недавно во Флориде я попал на кладбище Эвергрин в городе Форт-Лодердэйл, где находится его могила. Попал туда можно сказать тоже случайно. Люблю изучать города с разных сторон, в том числе с точки зрения городских кладбищ. Заехал, прогулялся и неожиданно нашел могилу актера, которого знали и любили, наверное, все. Мое поколение так точно выросло на фильмах с его участием, таких как “Голый пистолет”, “Аэроплан”, “Дракула: мертвый и довольный” и многих других.

Могила на удивление скромная и можно легко пройти мимо и ее не заметить. На уровне земли расположена небольшая надгробная плита с именем, датами и шуткой, без которой Лесли не мог покинуть этот мир – “Let ‘er rip”. (я, кстати, не знаю, как правильно это перевести в данном случае. Возможно кто-то сможет предложить в комментах подходящий вариант). На плите лежат принесённые поклонниками Лесли самолетики, вампирские зубы и стоит банка с консервированной лазаньей (этот отсыл я не понял).

Рядом установлена гранитная скамейка на которой сделана надпись “присядь когда сможешь”. Я присел. Спасибо, Лесли! Ты был классным актером!

Само кладбище тоже довольно необычное, особенно на фоне подобных нью-йоркских. Тут, конечно, все очень меняет бурная тропическая растительность, которая там повсюду, но и сами надгробия довольно сильно отличаются своей тематикой. Никогда, к примеру, не видел столько надгробных камней с эпитафиями, яхтами и самолетами.

Если интересно, то кладбище есть во второй части моего видео про город контрастов Форт-Лодердейл – https://youtu.be/9N6fMIyLH_M

1. Очень скромная могила Лесли Нильсена.

Ocen' skromnaa mogila...

2. Рядом скамеечка с надписью “Присядь когда сможешь”. Я посидел. Спасибо Лесли.

Radom skameecka s nadpis'u...

3. Один из мавзолеев на кладбище.

Odin iz mavzoleev na...

4. Летят самолеты, плывут пароходы…

Letat samolety, plyvut...

5. Обитатели кладбища.

Obitateli kladbisa.

6. Буду умирать молодым.

Budu umirat' molodym.

7. На одном из надгробий.

Na odnom iz nadgrobij.

8. Такого тоже никогда не видел.

Takogo toze nikogda ne...

9. Тема самолетов и яхт вообще очень популярна. На видео их больше.

Tema samoletov i aht voobse...

10. Последний полет.

Poslednij polet.

11. Когда вместо своего портрета поставила фото любимого котика.

Kogda vmesto svoego...