Как я открыл для себя Майами. Часть первая – Винвуд.

Начну рассказ о своем путешествии по Америке с самого, наверное, неожиданного – с города Майами, а точнее с его района, который называется Винвуд. Бывшая депрессивная промзона, трансформированная сначала в центр уличного и современного искусства, а теперь переживающая активную стадию застройки и суперджентрификации, стала одним из самых приятных открытий на моем маршруте.

Думаю, что найдется не так много людей, кто начнёт свое знакомство с Майами именно в Винвуде, но я как раз один из них. У меня вообще были довольно странные представления о Майами и я искренне считал его городом не особо заслуживающим внимания. Теперь-то я знаю, что это совсем не так. Что Майами классное место с очень разными, очень атмосферными и интересными районами, но в тот момент мои знания были ограничены информацией, что где-то там есть район, который называется то ли Вайнвуд, то ли Винвуд и там вроде как есть много стрит-арта. Но не точно. Собственно и все. Я нашел его на карте, ткнул пальцем и отправился туда с мыслью, что мы то знаем, что все классное находится исключительно в Нью-Йорке, но так уж и быть посмотрим, что у вас там есть.

Приезжаю я в этот Винвуд, гуляю по улицам и с каждым пройденным кварталом офигеваю все больше и больше. За золотой стандарт подобных джентрифицированных постиндустриальных районов я всегда принимал бруклинские Уильямсбург и Бушвик. У них похожая история, но разные стадии, и Бушвик сейчас главное место связанное с уличным искусством в Нью-Йорке. Во всяком случае был им до начала пандемии. И тут я вижу нечто, что качественно и количественно превосходит этот самый Бушвик во много раз. Я вижу место, где очень классные работы на стенах измеряются сотнями, если не тысячами, и которое вполне может претендовать если не на звание мирового центра уличного искусства, то американского точно. Я вижу большой модный живой район с кучей ресторанов и магазинов живущей полноценной насыщенной жизнью. Как дневной, так и ночной. Я вижу толпы людей на улицах и строительные площадки на каждом углу. Я вижу то, что совершенно не ожидал увидеть. Потом я гуляю по Винвуду целый день, у меня даже случается перегруз вызванный созерцанием его стен, а район все не кончается. Я был в Винвуде три раза, но так и не смог обойти и увидеть все. Винвуд превратился в бесконечность – сам он в какой-то момент заканчивается, но работы продолжаются и переходят в соседние кварталы и дальше по всему городу.

История района проста до безобразия. Расцвет в качестве производственного центра во времена, когда все производилось на месте, иммигранты в страну валили толпами, рабочая сила была дешевой, а законы защищающие работников от произвола почти отсутствовали (этакий американский Китай). Потом случилось снижение производственной активности вместе с иммиграционными ограничениями, совершенствованием законов и ростом размера минимальной заработной платы (уже не Китай), а также в связи с конкуренцией со стороны производственных площадок в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Дешевая рабочая сила победила и как результат массовый исход производств, деградация и запустение. Дальше хуже – преступность растет, многие промышленные здания стоят пустыми и разваливаются. В лучшем случае их используют как склады. На улицах нет людей и вообще находится небезопасно.

Тут на район положили глаз несколько арт-дилеров из Нью-Йорка (это было в конце 90-х начале 2000-х) которым как раз была нужна дешевая аренда и большие площади для хранения и обработки арт-объектов выставленных на продажу. К арт-дилерам подтянулись галеристы, которым нужно было тоже самое, только еще с доступом публики. Тут на сцене появляется девелопер по имени Тони Голдман, который имеет огромный опыт джентрификации подобных депрессивных районов путем привлечения туда творческой публики. У него за плечами нью-йоркский Сохо с его чугунными фасадами, и майамский Саус-бич переполненный старыми отелями в стиле арт-деко. Тони скупает дешевую недвижку, привлекает в район художников и открывает “Wynwood Walls” – фактически музей уличного искусства под открытым небом. Дальше искусство быстро выходит за пределы винвудских стен и начинает покрывать собой многочисленные промышленные здания вокруг. Благо у них огромные фасады, нет окон, а хозяева совсем не против того, что стены разрисованы. Галерей в районе становится больше и раз в месяц они устраивают организованную прогулку по району вместе с днем открытых дверей.

Зародившаяся культурная жизнь привлекает в район местных жителей и туристов, и их количество с каждым годом пугающе растет. Винвуд становится очень модным и популярным. Тут же подтягиваются кафе с ресторанами (первый, если я не ошибаюсь, открылся в 2008 году), новые магазины и галереи. В результате такой активности арендная плата быстро растет, галереи съезжают а на их место приходят застройщики которые все сносят и строят новые дома для представителей “молодого креативного класса”. Правда цены в них нифига не креативны, а весьма буржуазны. Район еще раз трансформируется , но уличное искусство пока держится (мы находимся тут). Впрочем, так будет не всегда и в итоге деньги победят, а район станет очередным дорогим жилым, но типа модным. Художников уже будут просто нанимать, а дикие граффити исчезнут, как и многочисленные промышленные здания. На этом джентрификация закончится, но где-то еще появится другой район, где все повторится снова.

Я больше не буду перегружать вас информацией, тем более тема уличного искусства очень многим не интересна в принципе. А у многих вообще вызывает отторжение (“мазня на стенах”, “я бы там жить не хотел”, “хорошо что у нас такого нет”, и так далее). Я не вижу в подобном районе вообще ничего плохого, кроме хорошего, а уличное искусство в данном случае вообще подобно волшебству, которое способно за довольно короткий срок воскресить серые и умершие кварталы.

Для многих городов сегодня это в принципе единственный способ вдохнуть хоть какую-то жизнь в пустые безжизненные улицы и они пытаются копировать подобный опыт у себя, но получается далеко не у всех. Я вчера был в городке Форт-Смит, Арканзас и там городские власти выбрали именно такой путь, наполнив центр довольно неплохими работами. Но если оно и взлетело, то очень невысоко. Помимо работ нужны еще и люди которые поедут на них смотреть, а в Арканзасе с этим как-то не очень.

В общем, если эта тема вам близка и интересно, то вот мои фото и ссылка на видео. Если нет, то ждите следующего поста. Там уже точно будет про другое 🙂

Видео на ютубе про то, как я открывал для себя Винвуд – https://youtu.be/QybJZfxdeyI

Много моих фоток на фликре, если мало и хочется поразглядывать – https://www.flickr.com/photos/samsebeskazal/albums/72177720296545810

1. Сегодня Винвуд выглядит, как еще промзона, но он активно стремится к тому, что высится на горизонте.

Segodna Vinvud vygladit,...

2. Деньги побеждают искусство.

Den'gi pobezdaut...

3. Художник за работой.

Hudoznik za rabotoj.

4. Роллс-Ройс как арт-объект.

Rolls-Rojs kak art-ob

5. Художник за работой.

Hudoznik za rabotoj.

6. Главный сериал про Майами. Еще Дестер, наверное. Майами, как мне кажется, очень недооценён в плане кино.

Glavnyj serial pro Majami....

7. Добро пожаловать. Мы вас ждем.

Dobro pozalovat'. My vas...

8. Винвуд пока еще район контрастов.

Vinvud poka ese rajon...

9. Актуальная работа.

Aktual'naa rabota.

10. Район идеальное место для тех, кто любит инстаграм.

Rajon ideal'noe mesto dla...

11. Дэнни.

Denni.

12. Прохожий с собачкой.

Prohozij s sobackoj.

13. Чубакка курильщика.

Cubakka kuril'sika.

14. Даже знаки в Винвуде не жалеют.

Daze znaki v Vinvude ne...

15. Джентрификация в одной картинке.

Dzentrifikacia v odnoj...

16. Добро пожаловать на район.

Dobro pozalovat' na rajon.

17. Прокачал тачку, хотя выбор авто очень странный.

Prokacal tacku, hota vybor...

18. Еще район любят фотографы со своими моделями.

Ese rajon lubat fotografy...

19. Стрит-арт это не только граффити и муралы.

Strit-art eto ne tol'ko...

20. Работа на стене дома.

Rabota na stene doma.

21. Уильямсбургский вид 🙂

Uil'amsburgskij vid :)

22. Справа Синатра, а кто слева?

Sprava Sinatra, a kto sleva?

23. Переоценено. Надпись на работе.

Pereoceneno. Nadpis' na...

24. Винвуд мертв. Мне кажется еще все же нет.

Vinvud mertv. Mne kazetsa...

25. Художник за работой.

Hudoznik za rabotoj.

26. Актуальное с котиком.

Aktual'noe s kotikom.

27. Работа нарисованная поверх рекламных плакатов наклеенных на стену.

Rabota narisovannaa poverh...

28. Губка Боб на стене Винвуд-Воллс. Вход туда платный и стоит 12 долларов.

Gubka Bob na stene...

29. У входа в латиноамериканский ночной клуб.

U vhoda v...

30. На стене местного продуктового магазина в еще неджентрифицированных кварталах.

Na stene mestnogo...

31. Туристы.

Turisty.

32. Магазин “Классические авто, гитары и выпечка”. Я не шуту 🙂

Magazin Klassiceskie avto,...

33. Сходняк гаитян на районе.

Shodnak gaitan na rajone.

34. Записывайся в ряды имперских штурмовиков.

Zapisyvajsa v rady...