Порт Либерте.

Еще из серии “гуляем с Машей”. В Нью-Джерси есть парк под названием Либерти-стейт, который находится прямо за Статуей Свободы и островом Эллис. Мы туда периодически ездим кататься на великах и все там уже истоптали. Место классное и напишу о нем отдельно. В этот раз я решил пойти гулять не туда, куда ходят все, а в сторону гольф-клуба. Оказалось, что там есть дорожка и она неожиданно привела меня в удивительное место на берегу залива.

Продолжение на подписях к фотографиям.

1. Вход на дорожку начинается там, где спускают на воду катера и лодки. Это публичная рампа и судя по количеству судов стоящих в ожидании спуска/погрузки она довольно популярна.

Vhod na dorozku nacinaetsa...

2. Первый раз вижу Гелик занятый делом.

Pervyj raz vizu Gelik...

3. Дальше дорожка с навесом идет вдоль огромного действующего гольф-клуба Либерти-Нэшнл. Навес нужен для того, чтобы вам в голову не прилетел мячик с поля. Мячики бьются об сетку, падают вниз и потом долго прыгают по дорожке.

Dal'se dorozka s navesom...

4. С другой стороны открывается вот такой необычный вид на Статую Свободы и заболоченные прибрежные территории, где живет множество цапель.

S drugoj storony...

5. Дальше дорожка превращается в мостки идущие через заросли. Навстречу попадаются редкие гуляки и велосипедисты.

Dal'se dorozka...

6. Вы проходите гольф-клуб и выходите к жилой застройке на берегу. Дорожка продолжается дальше, а за ней стоит ряд уютных кирпичных таунхасуов в европейском стиле.

Vy prohodite gol'f-klub i...

7. И из их окон открывается такой вид.

I iz ih okon otkryvaetsa...

8. Место называется Порт-Либерте и его французское название не случайно. Этот жилой комплекс был спроектирован французским архитектором Франсуа Сперри, который изобрел концепцию “мягкой архитектуры”, которая в свою очередь стала прообразом “нового урбанизма”. Концепция родилась при застройке Порт-Гримо – прибрежном проекте в Сен-Тропе во Франции, и позже Спери адаптировал ее для нью-джерсийского Порт-Либерте.

Mesto nazyvaetsa...

9. Проект начался еще в 80-х годах прошлого века, как многофункциональный комплекс в европейском стиле, рассчитанный на 2280 единиц жилья (квартиры и таунхаусы), 245-местную марину для катеров и яхт, 590 причалов для лодок вдоль канала, отель, офисное здание, базу отдыха, оздоровительный клуб и яхт-клуб. Однако сложность конструкции, дорогостоящее проектирование каналов и финансовый кризис случившийся в конце 80-х привели проект к банкротству застройщика и остановке проект.

Proekt nacalsa ese v 80-h...

10. В итоге проект реализовали в 2000-х, но в сильно урезанном виде.

V itoge proekt realizovali...

11. И сейчас это уникальный город на воде, где вы можете швартовать катер или яхту в минутной доступности от вашего жилья. То есть примерно так же близко, как вы паркуете вашу машину.

I sejcas eto unikal'nyj...

12. Гулять можно по дорожке идущей вдоль канала, но знаки сообщают, что внутрь застройки заходить могут только жильцы и их гости. При этом никаких физических преград в виде заборов или калиток нет.

Gulat' mozno po dorozke...

13. В Порт-Либерте есть два типа жилья: таунхаусы и многоквартирные дома. Самые красивые по архитектуре это те, что находятся на острове в центре комплекса и те, что выходят окнами на залив.

V Port-Liberte est' dva...

14. Многоквартирные дома.

Mnogokvartirnye doma.

15. Вид для близкой к Нью-Йорку части Нью-Джерси очень, на мой взгляд, непривычный

Vid dla blizkoj k N'u-Jorku...

16. Удивительная картина – вышел из дома, сел в водный мотоцикл и поплыл в сторону Манхэттена 🙂 В принципе, можно даже так на работу добираться.

Udivitel'naa kartina -...

17. У кого-то яхты стоят прямо перед домом. Странное здание из железа это не жилой дом, а какой-то клуб, где проводят свадьбы и другие мероприятия.

U kogo-to ahty stoat pramo...

18. При всей визуальной близости к Нью-Йорку главным, наверное, будет вопрос, а как до этого Нью-Йорка оттуда добраться. Жить на воде, конечно, классно, но надо же и на работу ходить, чтобы всю эту красоту оплачивать. Так вот у них там есть свой собственный паром, который ходит в даунтаун Манхэттена. То есть вы вышли из дома, дошли пешочком до пристани и через 30 минут будете в финансовом центре.

Pri vsej vizual'noj...

19. Удивительное, в общем, место. Ну и дорогое, конечно же. Таунхаус на острове внутри комплекса стоит 899 000 долларов. Еще надо будет ежемесячно платить $1679 местных сборов (HOA). Ну и налог на недвижимость почти 19 000 долларов в год. При этом там совершенно ужасные школы и детей, скорее всего, возят учиться куда-то в частные школы Манхэттена.

Udivitel'noe, v obsem,...