Запостил вчерашнее свое видео снятое на регистратор у Центрального парке на реддит и прям всколыхнул интернет общественность. В комментах бьются над тем, кто прав а кто виноват: велосипедистка, водитель или плохой дизайн перекрестка. Уже 1,5 тыс комментов на эту тему написали.

Я от себя могу лишь добавить, что девушку на велосипеде я увидел только тогда, когда она бросилась мне под колеса и я вынужден был нажать на тормоз. Это у регистратора широкий угол, наше зрение работает чуть иначе и вы не всегда видите то, что происходит где-то сбоку.

Многие пишут, что там такой дизайн, что она вообще все правильно делает, а водители должны были резко остановиться и ее пропустить, но это правда лишь отчасти. Плохой дизайн перекрестка не является оправданием того, чтобы вести себя на дороге по мудацки и бросаться под колеса. Я бы на ее месте либо перестроился в центральную полосу и оттуда уже поехал прямо, либо остановился на пешеходном перекрестке, чтобы ее увидели и спокойно пропустили. А так получается, что ты ломишься под колеса машин, а когда тебе гудят, то еще и пальцы показываешь всем.

Велосипедистов, в отличии от пешеходов, часто вообще замечаешь в последний момент. Мне, в принципе-то все равно, я в железной машине, а вот они с такой ездой реально жизнью рискуют.

Ну и еще. В Нью-Йорке у велосипедистов точно такие же правила, как и у автомобилистов. Нельзя по встречке, по тротуарам и прочее. И наказание, кстати, тоже точно такое же, только без лишения прав и штрафных балов. Представьте, что девушка ехала бы так на машине и вопросы сразу бы отпали.

У перекрестка правда фиговый дизайн и велодорожка обрывается в никуда. Там должен быть обустроен переезд с отдельным светофором для велосипедистов.