Крестный ход на Пасху.

Ново-Дивеевский женский монастырь в маленьком городке Нануэт, штат Нью-Йорк. Там в окрестностях живет большая община русских американцев, которые всю свою жизнь ходят в эту или соседнюю церковь в городе Наяк. Это либо уже довольно пожилые иммигранты, приехавшие в США в 60-е годы и даже раньше, или дети родившиеся в их семьях и воспитывающиеся в русских традициях. То есть они американцы, но с русской культурой, которая на самом деле имеет мало общего с культурой современной России.

У нас есть одна такая знакомая семья и я иногда подвожу их сына на тренировку. Он занимается в той же команде, что и мой. Так вот он родился в США, его родители родились в США, а дедушки и бабушки приехали когда-то давно из России. Его зовут Антон (Энтони по местному), он неплохо говорит по-русски, но при этом никогда не слышал русских песен за исключением чего-то народного. Фильмов тоже не смотрел, а из книг читал скорее всего только классику. То есть у него очень специфические представления о русской культуре при том, что он является хоть малой, но ее частью. Когда мы едем в машине я включаю всякий русский рок и он внимательно все слушает. Мне кажется очень забавной ситуация при которой ты знаешь язык, но при этом совершенно не знаком с современной культурой страны. Но они там примерно все такие, живущие еще старым русским прошлым с портретами Николая Второго на стенах и прочим.

Вообще там очень интересно наблюдать за прихожанами. У русских американцев Пасха большой и важный праздник на который одеваются, как у нас на свадьбу. А те, кто приехал в США относительно недавно, одеваются как в любой другой день. То есть совершенно обычно. Ну и лица у людей с одной стороны похожие, с привычными чертами, а с другой очень разные.

Моя короткая видео-зарисовка оттуда, если интересно – https://youtu.be/T_mk0DFZtEw