Оклахома. Продолжение.

Я дважды спрашивал местных о том, что является главным минусом жизни в Оклахоме и дважды получал один и тот же ответ, хотя звучал он немного по-разному.

“Выживальщик” Владимир сказал, что в Оклахоме много реднеков, которые специфичны в общении, хорошо вооружены и живут своей закрытой жизнью в которую не особенно торопятся впускать незнакомцев. Но при этому очень уважают чужие границы и право частной собственности.

Местный агент по недвижимости по имени Дон, с которым мы провели два дня, назвал главной проблемой “уайт трэш” (дословно “белый мусор”). По его словам это малообразованные, плоховоспитанные (в смысле грубые) белые люди живущие в своем собственном мире и не стремящиеся как-то меняться. Понятие “белый мусор” включает в себя и реднеков, и хиллбилли, и жителей трейлер-парков, коих в тех краях довольно много.

Интересно, что услышать что-то подобное от агента по недвижимости в Нью-Йорке или Нью-Джерси вы скорее всего не сможете. Даже если речь зайдет о какой-то черном криминальном районе, где точно не стоит ничего покупать, то формулировки будут гораздо более сглаженными и обтекаемыми. В лоб о проблемах местного населения у нас говорить не принято. Могут и лицензии лишить.

Мой личный крайне малый опыт общения с местными вообще не выявил никаких проблем. Встреченные мной южане хоть и отличались от северян, но никакой агрессии или грубости при этом не выказывали. Разве что любопытство, выраженное в том, что некоторые смотрят на тебя словно на зверушку из зоопарка. Ну и улыбаются меньше. Мне так показалось. А еще они с женщинами общаются очень занятно. Всем дамам обязательно и всегда говорят мэм. Даже если это просто благодарность за придерженную дверь. – Спасибо, мэм! И звучит так серьезно, будто со строгой учительницей разговаривают.

Выложил на ютуб долгожданную третью часть наших оклахомских приключений – https://youtu.be/E2Km13y9yec

Ну а продолжение этого поста в подписях к фото.

Если нравится то, что я делаю и хотите поддержать – https://samsebeskazal.com/supportme/

1. Над бесконечными желтыми оклахомскими холмами и равнинами висит дух индейских предков. Помимо того, что мы находились на территории штата Оклахома, это была еще и территория нации (племени) Чокто. А это как государство в государстве, со своими органами власти, судами и даже полицией племени.

Nad beskonecnymi zeltymi...

2. В тех краях нет зимы в нашем понимании, зато много ледяных дождей (это когда минусовая температура и идет дождь) от которых все покрывается красивой белой коркой. Мы попали туда как оказалось в самых холодные дни. Потом этим же холодным фронтом по полной программе накрыло Техас.

V teh kraah net zimy v nasem...

3. Очень много диспенсариев, где продают марихуану по рецепту врача, получить который очень легко. С одной стороны консервативный и довольно религиозный штат, а трава чуть продается ли не на каждом углу. Нью-Йорк весь из себя насквозь демократический, а марихуану до сих пор легализовать не могут.

Ocen' mnogo dispensariev,...

4. Оклахомская дорога.

Oklahomskaa doroga.

5. Индеец племени Чероки (принадлежность видна по автомобильному номеру, который у каждого племени свой) держит IT бизнес на землях племени Чокто.

Indeec plemeni Ceroki...

6. Площадка где продают дома на колесах.

Plosadka gde prodaut doma...

7. Лавка мясника. У него всегда много работы, так как помимо собственного бизнеса он еще разделывает скот, которые выращивают местные. А еще интересно, что нью-йоркское слово DELI (сокращение от немецкого “delicatessen”) дошло и до Оклахомы.

Lavka masnika. U nego...

8. Деревенский мурал.

Derevenskij mural.

9. Еще мое внимание привлекли свободно бегающие по улицам собаки. В наших краях такую картину увидеть невозможно. Бездомных собак не бывает в принципе, а те, что с хозяином сами по себе не ходят.

Ese moe vnimanie privlekli...

10. Старичок пикап.

Staricok pikap.

11. Еще там активно работает железная дорога. В наших краях это в основном пассажирские перевозки, а там гудят и гремят с утра до вечера тяжелый товарные составы.

Ese tam aktivno rabotaet...

12. Почему-то считается, что жизни в глубинке нет. Это совсем не так. Она есть, хоть ее и меньше, чем в мегаполисах. Но минимальный набор магазинов/сетевых ресторанов есть кажется почти в любой точке страны. На фото местный супермаркет. Если поехать дальше, что будет Уолмарт. Нет Старбакса, но его вполне заменяет местная типа хипстерская кофейня.

Pocemu-to scitaetsa, cto...

13. Банкомат с навесом и асфальтированным подъездом. Ставить его куда-то внутрь нет смысла, так как все на машинах и ленятся лишний раз пройтись.

Bankomat s navesom i...

14. Локомотивы невиданных раскрасок.

Lokomotivy nevidannyh...

15. Не могу сказать, что все прям неистово крестятся, но церквей и надписей про Иисуса довольно много. Точно больше, чем в наших краях.

Ne mogu skazat', cto vse...

16. Страна Пикапия.

Strana Pikapia.

17. Популярный местный ресторан сделанный из старого железнодорожного вагона. Рейтинги высоченные, но при виде их еды лично у меня пропадает всякий аппетит. Все жаренное-пережаренное.

Popularnyj mestnyj...

18. Родиной и верой не торгуем. Наклейка на машине.

Rodinoj i veroj ne torguem....

19. Ковбойская церковь (есть на видео).

Kovbojskaa cerkov' (est' na...

20. На полях коровы и вышки качающие нефть.

Na polah korovy i vyski...

21. Дом на склоне горы.

Dom na sklone gory.

22. Автомобили посетителей местного ресторанчика, куда мы приехали на завтрак. Никаких ограничений связанных с ковидом там нет. Масок не носят, все заведения работают в обычном режиме.

Avtomobili posetitelej...

23. Завтрак здорового мужчины. Так это называлось в меню.

Zavtrak zdorovogo muzciny....

24. Стены ресторана покрыты фотографиями ветеранов разных войн. От Первой мировой до Афганистана.

Steny restorana pokryty...

25. Зал для курящих в ресторане. Я уже даже забыл, что такое бывает.

Zal dla kurasih v...

26. Разрыв между бесконечными вагонами стоящими вдоль дороги.

Razryv mezdu beskonecnymi...

27. На индейской заправке надписи продублированы на языке племени Чокто. Про заправку было во второй части видео – https://youtu.be/OfYUzK2GGSc

Na indejskoj zapravke...

28. Еще одна точка продажи травы.

Ese odna tocka prodazi...

29. На окне драйв-тру “хипстерской” кофейни объявление с просьбой не курить им в окно.

Na okne drajv-tru...

30. Персональный бункер для того, чтобы спрятаться на случай торнадо. Они есть не у каждого дома, но убежища от торнадо встречаются довольно часто. Бункер тоже есть на видео.

Personal'nyj bunker dla...

31. Кепки на индейской заправке.

Kepki na indejskoj...

32. А это самое близкое к закату, что мне удалось снять. Все дни серое небо сливалось с серой землей и лишь в один из вечеров окрасилось во что-то очень бледно розовое. На сегодня все. Продолжение следует…

A eto samoe blizkoe k...