Викторианский дом в Нью-Джерси: от роскошного особняка к коммуналке и обратно.

Изначальная идея была в том, чтобы на примере города Плэйнфилд рассказать историю того, как и почему некогда дорогие и престижные районы Нью-Джерси стали бедными и обветшалыми, а роскошные дорогие особняки превратились в унылые разваливающиеся многоквартирники, но потом Kirill Gurevich Realtor неожиданно нашел в Плэйнфилде великолепный викторианский особняк с интересной историей, где нам к тому же разрешили снимать, и мы поняли, что рассказывать надо только про него.

Дом был построен в конце 19-го века по заказу богатого нью-йоркского адвоката, принимал в своих стенах знаменитого тенора Энрико Карузо (мировую музыкальную суперзвезду того времени), потом пришел в упадок, был продан и переделан в тесный многоквартирник, местами похожий на коммуналку. Потом выкуплен энтузиастами, расселен и педантично восстановлен обратно. У особняка интересная история, роскошные викторианские интерьеры и удивительная для его почтенного возраста сохранность. А еще это отличный пример стиля “Королевы Анны” и прекрасный образец американского частного домостроения конца 19-го века. В общем, мы облазили его от подвала до чердака, записали рассказ последнего владельца о том, что там было и как они его восстанавливали, и неожиданно нарыли интересную историю связанную с Карузо, про которую владелец даже и не знал.

Пока это самое трудозатратное видео из всего, что я делал на ютубе. История показалась мне настолько интересной и я решил снять ее не так, как это делаю обычно. Тут и Vladimir Badikov как оператор, и отличный монтажер, который целую неделю разгребал и причесывал отснятые нами материалы, и даже я в кадре, а не за его пределами. Это был небольшой эксперимент, чтобы попробовать новый формат и посмотреть, что из этого получится. Надеюсь вам понравится –
https://youtu.be/8CxKvjB_ctM