Рент-контрол.

Может ли быть так, чтобы в 2020 году стоимость аренды квартиры в центре Манхэттена составляла 52 доллара в месяц? И цену нельзя было бы поднять, а вас не могли бы выселить?

Да может, если вы каким-то образом оказались в числе тех счастливцев, что живут в квартирах с регулируемой арендной платой “рент-контрол”. Я много про это слышал, но лишь благодаря Dmitry Stasyuk смог увидеть такое жилье своими глазами.

Дом куда мы попали можно смело назвать типичным представителем старого манхэттенского жилого фонда. Построенный еще в самом начале прошлого века он несколько раз менял внутренние планировки и по нынешним стандартам выглядит внутри мягко говоря странно. Тесная узкая лестница по которой вообще непонятно как поднимать мебель, “двухспальные” квартиры размером со студию и с комнатами-шкафами без окон, кривые полы и отсутствие даже архаичной паровой системы отопления. И все это по цене две с лишним тысячи долларов в месяц, что, кстати, для этого района весьма неплохо. Не будь на дворе нынешних проблем и все пустующие квартиры были бы давно сданы.

Но есть в этом доме то, ради чего мы туда приехали и что называется волшебным словом “рент-контрол”. Таких квартир в городе осталось всего 22 000 (это около 1% рынка арендного жилья), но они существуют. После окончания Второй мировой войны в Нью-Йорк в большом количестве начали возвращаться американские военнослужащие, что привело к повышенному спросу на жилье и массовым спекуляциям на рынке арендной недвижимости. Тогда же появились первые законы для защиты арендаторов от произвола владельцев жилья, которые начали ограничивать или вовсе замораживать существующие цены на аренду и допускали их незначительное ежегодное повышение лишь при соблюдении ряда условий. В 70-х была вторая волна законодательных ограничений и в добавок к контролируемому появилось еще и жилье со стабилизированной арендной платой. Тип регуляции зависит от того, когда в квартиру въехал жилец и когда был построен дом в котором он живет. Так как люди постоянно переезжают, то в одном доме могут одновременно существовать квартиры с одинаковой площадью и планировкой, но с совершенно разными ценами.

Сохранившиеся до наших дней квартиры с рент-контролом словно машина времени с ценами из далекого прошлого. В доме в котором мы были, одна из квартир (трехспальная) сдается на 52 доллара, а другая за $54. В месяц. Пожизненно. С правом передачи контракта и существующей регулируемой цены близкому человеку проживающему с вами в этой квартире не менее двух лет. При этом ваш сосед за точно такую же квартиру может легко платить $5000 в месяц, или даже больше.

Самый известный пример подобной квартиры – это квартира Моники из сериала Друзья. Там по сюжету когда-то жила ее бабушка платившая всего 200 долларов в месяц. Рыночная цена на подобную квартиру в Виллидже даже в 90-е годы была на порядки выше и никакая официантка и повар ни при каких обстоятельствах не смогли бы себе позволить подобное жилье.

В городе, в котором основная статья расходов это именно жилье и люди готовы ютится в любых совершенно странных условиях, квартира с копеечной арендой сравни выигрышу миллиона долларов в лотерею. А может даже лучше. Ибо выигрыш можно спустить, а в такой квартире вы будете жить до самой своей смерти и вообще не волноваться о том сколько она стоит.

Для владельцев домов такие квартиры настоящая обуза не приносящая ничего кроме проблем и даже если жилец съедет, то поднять цену может быть не так-то и просто. Поэтому придумывают всякие схемы с объединением квартир или просто закрывают ее и держат пустой, ожидая того момента, когда возможно изменится законодательство.

Хорошо ли так жить или нет решать точно не мне. Тут у каждого свое мнение и свои приоритеты. Уверен, что огромное количество людей с удовольствием поселилось бы в подобной квартире за $52 несмотря на всю тесноту и странности старого дома. Причина может быть тупо экономической. За десять лет вы сэкономите такую сумму, что ее хватит на покупку приличного дома, где-то вдали от Нью-Йорка.

Рент-контрол, кстати, совершенно не значит, что в квартире обязательно должно быть плохо. Квартиры с регулируемой арендой могут встречаться и в весьма приличных старых домах расположенных в очень хороших районах города.

Больше подробностей на видео. Там же интересная информация про экономику дома и о том почему такие дома вообще покупают – https://youtu.be/XoJOyLtdF1E

1. Вид из окна квартиры. Это район Хеллс-китчен в нескольких минутах от Таймс-сквер.

Vid iz okna kvartiry. Eto...

2. Лестница. В Друзьях, кстати, много шуток, которые становятся до конца понятными только после переезда в Нью-Йорк.

Lestnica. V Druz'ah, kstati,...

3. Гостиная и две “спальни” без окон. Такого вообще быть не может, но владелец сдает эту квартиру как двухспальную.

Gostinaa i dve spal'ni bez...

4. Размер одной из “спален”. В реальности это студия с двумя большими шкафами 🙂

Razmer odnoj iz spalen. V...

5. Гостиная не поражает своими размерами 🙂

Gostinaa ne porazaet...

6. Зато кухня прям шикарная по нью-йоркским меркам. Это фотки квартиры с рыночной ценой. За такую просят 2150 долларов в месяц.

Zato kuhna pram sikarnaa po...

7. Это рент-контрольная квартира из которой недавно съехал жилец. Она как раз стоила где-то в районе 50 долларов в месяц.

Eto rent-kontrol'naa...

8. Так выглядит дом. Больше подробностей и видов на видео.

Tak vygladit dom. Bol'se...