Как я решил снять кладовку и что из этого получилось.

В очередной раз нарвался на американский бизнес-развод. Это когда тебя дурят, но так, что ты сам на все согласился, все подписал и возразить-то особо и нечего 🙂

Первым моим подобным опытом было членство в фитнес клубе. Я когда-то сам ржал над серией “Друзей”, где Росс пытался помочь отменить контракт Чендлеру и у него ничего не получилось. Оказалось, что шутка очень недалека от жизни. Особенно славна своими условиями расторжения договоров в наших краях сеть фитнес-центров NYSC. Подписаться на их услуги легко, а вот чтобы отменить членство надо отправить им сертифицированное письмо или сделать это лично через менеджера, которого никогда нет на месте. А даже если и есть, и он вам обещал все организовать, то не факт, что контракт отменят. У некоторых на это уходило четыре-пять месяцев бесконечных звонков, писем и головной боли во время которых регулярно снимали абонентскую плату. Интернет наполнен подобными историями и народ чего только не придумывает. Один чувак даже сделал специальный сайт, где за небольшую плату генерировались и отправлялись все необходимые документы. NYSC были столь циничны, что снимали с карт клиентов деньги даже когда клубы закрыли из-за ковида (мне даже пришлось карту заблокировать, чтобы это прекратилось). Решить проблему помогло вмешательство генпрокурора штата и банкротство компании. Многие бывшие их клиенты встретили эту новость аплодисментами. Теперь, чтобы вернуть деньги надо снова отправлять им письма.

Сегодня столкнулся с новой историей. Решил, наконец, избавиться от завалов лишних вещей в доме (старые компы, фотики, книги и прочее) и снять для этого ячейку в сторадже. Это такой бизнес, когда вы арендуете индивидуальное складское пространство. Особенно он популярен в больших городах, типа Нью-Йорка, где квартиры маленькие и хранить что-то лишнее вообще негде. Туда свозят сезонные вещи, ненужную мебели и все, что мешает жить, о что вы спотыкаетесь, но с чем жалко расстаться.

Лонг стори шорт. Нашел подходящую локацию, зашел к ним на сайт, где прочитал радостную новость о том, что в связи с ковидом все можно сделать не отрывая пятую точку от стула. Вот вам варианты ячеек, вот контракт, вот тут электронную подпись поставьте и все. Даже замок мы вам подарим и он будет ждать вас внутри вашей ячейки.

Я уже пару раз снимал складское пространство и примерно представляю что за размеры и как там все устроено. Выбрал кладовку размером 5 на 5 футов (1.5 на 1.5 метра) за 38 долларов в месяц и решил, что мне хватит для моих коробок. Ячейка предлагалась в зоне с климат-контролем (бывают неотапливаемые и они дешевле). Мне для книг и бумаг именно такой вариант и нужен. В описании еще было указано, что доступ при помощи лифта (то есть не первый этаж) и “пониженный потолок”. Наглядная иллюстрация обещала, что внутрь поместится матрас, стол, стулья и еще много чего. Так как все эти стораджи делают обычно из старых фабричных зданий, то высота потолка может быть действительно странной. Я однажды снимал ячейку, куда войти можно было только нагнув голову. Но для моих коробок это вообще не препятствие и я нажал кнопку RENT.

Дальше к стоимости тут же приросла страховка (минимум 11 долларов в месяц) от которой нельзя отказаться. Окей – грустно вздохнул я и согласился. Далее добавился “Административный сбор” 24 доллара. За то, что мы проверим ячейку и подготовим ее к сдаче. Блин, разве это не суть вашего бизнеса за который вы берете деньги – сказал я, вздохнул еще раз и снова согласился. К таким идиотским разводкам на ровном месте в виде непонятных сборов, дополнительных платежей и ненужных страховок я за годы жизни в Америке давно привык. Дальше добавился еще налог (куда без него) и ячейка за 34 доллара стала волшебным образом стоить $51 в месяц, а первый платеж составил 75 долларов. Я посмотрел на коробки, на кучу барахла от которого смогу избавиться, грустно вздохнул еще раз и нажал ОК. Все документы (много страниц, мелкий шрифт, все как обычно) были за минуту подписаны электронно и сегодня я загрузил машину, взял детей и радостный отправился в сторадж с вещами не ожидая никакой подставы.

На фото вид моей ячейки с пониженным потолком. Я назвал ее “Джон Малкович” 🙂 Заползать туда пришлось на карачках, а от громких и резких слов на русском языке сотрясавших здание спасло только наличие детей. Дальше был поход к менеджеру в офис, где он с наигранным искренним удивлением спросил, чем же я недоволен. Написали же про пониженный потолок. Какие могут быть претензии? А если мне мало места, то вот, пожалуйста, ячейка нормального размера, но уже в два раза дороже. Или можем вернуть деньги.

Расчет на то, что вы уже приехали и все разгрузили. Конечно же никто не попрется обратно с кучей барахла в машине. Она, кстати, легко может быть взята в аренду, так как на своей вы все это, скорее всего, не увезете. И так как деваться вам уже некуда, то как миленький купите у них кладовку за 100 долларов в месяц (может быть и существенно дороже). Умножьте количество ячеек на три-четыре-пять сотен (столько их в одном здании) и вы поймете почему это столь выгодный бизнес, когда стоящее на отшибе старое фабричное здание превращается в золотую жилу. Дальше они будут поднимать вам цену понимая, что из-за лишней двадцатки вы вряд ли будете заморачиваться и все это куда-то перевозить.

Поеду завтра все заберу обратно. Если вдруг кому мой опыт пригодится, то компания называется Extra Space Storage и у них сеть по всей Америке.

Фото того, что было в описании и что я ожидал получить.