Беспорядки в Нью-Йорке.

Стоило мне всего на несколько дней уехать на океанское побережье Нью-Джерси, как жизнь в Нью-Йорке и в стране изменилась насколько, что происходящее затмило собой и отодвинуло на задний план даже проблемы связанные с ковидом. Хотя совсем недавно казалось, что такое в принципе невозможно. Во многих городах США ежедневно проходят многотысячные акции протеста спровоцированные убийством чернокожего полицейским в Миннеаполисе. В Нью-Йорке все начиналось исключительно мирно, но с каждым днем протестующие и полиция проявляют по отношению друг к другу все больше агрессии и насилия. Теперь это уже не единичные локальные очаги, а многочисленные вспышки в разных районах города. Я поехал посмотреть на манифестацию в Бруклине и на мои глазах мирный протест за несколько часов превратился в настоящее побоище с поджогами и пострадавшими. Пока целью протестующих являются только копы, но уровень агрессии и злобы такой, что все очень скоро может перейти к куда более серьезным вещам. Плюс такие события очень удобно прикрывают банальные грабежи и разбои и есть те, кто только и ждут подходящего момента.

Еще вчера жители Нью-Йорка благодарили городских служащих, в том числе и полицию, за то что те находятся на передовой борьбы с вирусом, сегодня же про вирус все забыли и кажется, что некоторые из горожан готовы разорвать копов на части. От любви до ненависти оказался всего один шаг. Тут и накопившиеся за много лет проблемы с полицейским насилием в стране, и длительное политическое противостояние, которое только обострилось после выборов Трампа, и банальная скука и безделье после длительного сидения дома. В акциях участвует в основном молодежь. Тут и афро-американцы, и феминистки, и хипстеры, и девочки-припевочки, которые ходят и разрисовывают стены и полицейские машины из баллончиков.

Я полностью поддерживаю право протестовать, отстаивать свою точку зрения и гражданские свободы, но против бессмысленного насилия и уничтожения частного и городского имущества. Насилие приведет нас только к еще большему насилию. Я своими глазами увидел, как совершенно нормальные люди в полицейской форме всего за несколько часов могут озвереть и начать бить всех подряд и чем дольше все это будет продолжаться, тем ожесточеннее будет противостояние и злее люди. В соседней Филадельфии, где так же полыхает, уже ввели комендантский час и я боюсь, что эта мера ждет вскоре и Нью-Йорк.

Вчера мы с Бадиковым снимали до самой ночи, потом я до 6 утра монтировал видео, но доделать не смог и заснул от усталости. В 11 проснулся, доделал, закачал и выложил. Можете сами посмотреть, что у нас тут происходит – https://youtu.be/JPDGIHWg2lY

1. Полицейские прибывшие на подмогу. До определенного момента протест происходил на уровне лозунгов и плакатов, но поджоги машин резко изменили ситуацию.

Policejskie pribyvsie na...

2. Самое начало, когда все просто пытались высказаться.

Samoe nacalo, kogda vse...

3. В небе на протестующими без перерыва летал полицейский вертолет.

V nebe na protestuusimi bez...

4. Копы перекрыли движение по улице.

Kopy perekryli dvizenie po...

5. По-началу было очень много людей с плакатами.

Po-nacalu bylo ocenʹ mnogo...

6. А вся агрессия по отношению к копам выражалась исключительно в устной форме.

A vsa agressia po otnoseniu...

7. Моя кожа это преступление.

Moa koza eto prestuplenie.

8. Толпа поняла, что дальше пройти не получится, развернулась и спокойно пошла обратно.

Tolpa ponala, cto dalʹse...

9. Боже храни черную Америку.

Boze hrani cernuu Ameriku.

10. Какой-то мужчина, который пришел на манифестацию с личным охранником. Тот его в итоге просто за уши оттаскивал от копов и толпы.

Kakoj-to muzcina, kotoryj...

11. Местные жители наблюдают за происходящим. Райончик там и без манифестаций довольно суровый. У местных к копам давняя “любовь”.

Mestnye ziteli nabludaut...

12. Все резко изменилось, как только протестующие начали громить и поджигать полицейские автомобили.

Vse rezko izmenilosʹ, kak...

13. Тут же пропали плакаты и в сторону копов полетели камни и бутылки.

Tut ze propali plakaty i v...

14. Вот такое лицо у нынешнего протеста.

Vot takoe lico u nynesnego...

15. Причем все насилие происходит из-за нескольких зачинщиков. Они из-за спин кидают камни в полицейских, ранят тех и сваливают. А копы в ответ начинают хватать и бить уже всех кто под руку подвернется.

Pricem vse nasilie...

16. В этот момент стало ясно, что все серьезно и дальше будет только хуже.

V etot moment stalo asno,...

17. Очень много молоденьких белых девушек, которые сами, скорее всего, никогда с полицейским насилием не сталкивались.

Ocenʹ mnogo molodenʹkih...

18. Кто-то нападает на копов, те бросаются в атаку, хватают самых активных и отступают. После все утихает и все просто стоят друг напротив друга. Потом кто-то снова кидает камень или бутылку и все повторяется.

Kto-to napadaet na kopov, te...

19. Основной лозунг протестующих.

Osnovnoj lozung...

20. Тут же на перекрестке стояли какие-то проповедники с молитвами и только добавляли безумности всему происходящему.

Tut ze na perekrestke...

21. В ожидании новой атаки.

V ozidanii novoj ataki.

22. Большинство полицейских совершенно обычные, совершенно нормальные и адекватные люди, которым все это нафиг не надо. Но даже они после летящих камней и поджогов начинают срываться.

Bolʹsinstvo policejskih...

23. В толпе есть люди только и ждущие того что события примут нехороший оборот, чтобы этим воспользоваться. Пока грабежей и поджогов магазинов не было, но уверен, что это исключительно вопрос времени.

V tolpe estʹ ludi tolʹko i...

24. Проповедник.

Propovednik.

25. Местные.

Mestnye.

26. Разбитая полицейская машина. Ее очень быстро потушили прибывшие на место пожарные.

Razbitaa policejskaa...

27. Сначала в копов, которые никого не трогают, кидают камни, а потом стоят с вытянутыми руками и кричат “не стреляйте!”.

Snacala v kopov, kotorye...

28. Копы сдвинули толпу на два квартала и там уткнулись в баррикады и горящие мусорки.

Kopy sdvinuli tolpu na dva...

29. Периодически копы бросаются в толпу и хватают самых активных или тех, кто кидает в них камни и бутылки.

Periodiceski kopy...

30. Протвостояние.

Protvostoanie.

31. Полиция и протестующие.

Policia i protestuusie.

32. Если бы не зачинщики, то все выглядело и происходило бы вот так.

Esli by ne zacinsiki, to vse...

33. В самое пекло зачем-то заехал городской автобус и на него тут же залезли люди. К счастью, сам автобус не пострадал. Народ пока отрывается только на полицейских машинах.

V samoe peklo zacem-to...

34. Очередной задержанный.

Ocerednoj zaderzannyj.

35. Fuck tht police. Новенькая сгоревшая патрульная машина.

Fuck tht police. Novenʹkaa...

36. Вот такие девочки ходят и пишут баллончиком на машинах и стенах.

Vot takie devocki hodat i...

37. Вот так это потом выглядит.

Vot tak eto potom vygladit.

38. В конечном итоге копы победили. Приехало подкрепление и они зачистили перекресток и кварталы вокруг.

V konecnom itoge kopy...

39. На обратном пути я заехал на Юнион-сквер на Манхэттене. Там к этому моменту копы уже взяли ситуацию под контроль, но судя по всему там тоже было жарко. Уверен, что сегодня нас ждет продолжение протестов и эскалация насилия.

Na obratnom puti a zaehal...