Русская Православная Церковь в США поступила самым правильным и разумным для нынешней ситуации образом и закрыла свои храмы для посещения, проводя службы за закрытыми дверями и транслируя их через интернет. Обычно полная прихожанами Ист 97-я улица Манхэттена сегодня была непривычно пуста. Вместо многолюдного крестного хода и звона колоколов, лишь шум проезжающим мимо редких автомобилей. Я там постоял 15 минут и за все время к храму подошло ровно три человека. Помолились, перекрестились и ушли. Вот выдержка из обращения к прихожанам Николаевского собора на Манхэттене. Они, видимо, устали отвечать на многочисленные просьбы верующих и написали следующее:

“Сейчас наш собор находится между двумя госпиталями: Mount Sinai и полевым в Центральном парке. Ежедневно мы видим измождённых от практически круглосуточной работы врачей и медработников, изнемогающих от количества заболевших, которым требуется экстренная помощь. Скажите, как будет воспринято ими и нашими соседями демонстративное нарушение запрета организовывать общественные мероприятия, если мы откроем двери храма для всех желающих? Пандемии начинаются и заканчиваются. А испорченная нашим безрассудным поведением репутация собора, по которому будут судить о всей Русской Православной Церкви в США, существенно осложнит в дальнейшем наши добрые взаимоотношения и с властями, и с обществом, и с нашими соседями, которые никогда и ни в чем не препятствовали нашему приходу осуществлять свою миссию.

Вы можете обидеться на духовенство, но мы никому не позволим обидеть доброе имя нашей Церкви и испортить репутацию Николаевского Патриаршего собора. Вы останетесь дома. Если не из-за боязни эпидемии, то по послушанию Церкви и из чувства братской солидарности.”

Весь текст можно прочитать по ссылке – http://www.ruschurchusa.org/ru/news/1626

Все правильно сказали. С праздником!