Нью-Йорк, 3 апреля.

В США сейчас зарегистрировано самое большое количество людей с диагнозом COVID-19 в мире. Самое большое количество заболевших в США находится в Нью-Йорке. А самое большое количество заболевших коронавирусом в Нью-Йорке зарегистрировано в районе Куинса с названием Корона. Такая вот ирония. Его и соседний район Элмхерст можно назвать самым настоящим эпицентром пандемии.

Район преимущественно населен выходцами из Латинской Америки. Но за углом живет большая китайская община, а чуть дальше выходцы из Индии, Бангладеш и Пакистана. Вирус не выбирает национальность или вероисповедание и бьет по всем. Жилая застройка в этой части Куинса состоит преимущественно из двух-трехэтажными деревянных домов, заселенных от подвалов до чердаков. Плотность населения гораздо меньше, чем на Манхэттене, но при этом заболевших гораздо больше.

Основная причина вспышки, как мне кажется, это низкий уровень доходов, и, как следствие, очень стесненные жизненные условия и необходимость много и тяжело работать. Люди живут большими семьями в очень маленьких квартирах или даже комнатах. Плюс огромное количество нелегалов, которые не владеют английским, не имеют страховок и до последнего не обращаются за помощью. Еще повлиял низкий уровень образованности населения, которое долгое время жило по инерции не желая менять привычки и оставаться дома. Но экономический фактор, как мне кажется, является основным. Человек с нормальными доходами даже потеряв работу на какое-то время имеет возможность жить в кредит может себе позволить такую роскошь, как самоизоляция дома на несколько месяцев. У многих жителей Куинса такой возможности просто нет. Нет кредитов, нет накоплений и им надо выживать несмотря ни на что. А еще отсылать деньги родителям и родственникам живущим на родине.

Ежедневно растущее количество заболевших все таки привело людей в чувство и они, наконец, перестали выходить на улицы в этих районах. Правда, стоит завернуть за угол и там все как обычно. Местами, я бы даже сказал, людно. Латиноамериканцы стоят в бесконечных очередях в продуктовые магазины, в банки и конторы, которые переводят деньги зарубеж и обналичивают чеки. Сложилось впечатление, что все бросились снимать наличность. Такое поведение тоже очень локально и негде больше пока не наблюдается.

Вчера мэр Нью-Йорка выпустил, наконец, рекомендацию закрывать лицо хоть чем-нибудь, и теперь почти все носят маски, повязки или шарфы. С дождем, серым небом, закрытыми витринами и без лиц людей город стал каким-то не очень дружелюбным, но сейчас главное, чтобы он был здоровым. Жизнь в него вернется как только все это закончится.

Еще вчера на телефон каждого жителя Нью-Йорка пришло сообщение о том, что городу срочно требуются все лицензированные медработники, что говорит о том, что ситуация в госпиталях ухудшается и медиков не хватает. Чтобы хоть как-то решить проблему с нехваткой аппаратов ИВЛ, губернатор штата отправил Национальную гвардию конфисковывать все неиспользуемые приборы у госпиталей, частных компаний и учебных центров в штате и переправлять их в Нью-Йорк. Пик заболеваемости и смертности еще не наступил, но морги уже переполнены. Крематории теперь работают круглосуточно, но не все кладбища справляются с потоком из-за сокращенного персонала. Только за вчерашний день в городе от коронавируса умерло 305 человек. Всего с начала пандемии Нью-Йорк потерял 1 867 своих жителей.

P.S. Смотрю на происходящее, снимаю и описываю, но сам до сих пор не верю, что все происходит на самом деле, настолько это нереально. Даже не знаю, что отвечать людям, которые в комментах пишут о том, что все это выдумка и ничего серьезного нет.

https://samsebeskazal.com/supportme/

1. Магазинчик под названием Корона, который находится в районе Корона и на витрине которого, так же рекламируется Корона.

Magazincik pod nazvaniem...

2. Все сидим дома. Тут пробка собралась из-за аварии, но машин на дорогах все равно много.

Vse sidim doma. Tut probka...

3. Лица Куинса.

Lica Kuinsa.

4. Карона-авеню в районе Корона. Почти все закрыто. Народ собирается только у единственной работающей пиццерии и в ландромате.

Karona-avenu v rajone...

5. Эта маленькая аптека теперь не пускает клиентов внутрь. Все продают через дверь.

Eta malenʹkaa apteka...

6. Когда поднакопилось грязного белья в самоизоляции.

Kogda podnakopilosʹ...

7. Витрины Короны.

Vitriny Korony.

8. После рекомендации мэра закрывать лицо все стали надевать маски, повязки или хотя бы шарфы.

Posle rekomendacii mera...

9. Велосипедист в маске.

Velosipedist v maske.

10. Очередь в аптеку. В большинстве больших магазинов теперь только так.

Oceredʹ v apteku. V...

11. Джентльмен с кофе.

Dzentlʹmen s kofe.

12. На автобусной остановке.

Na avtobusnoj ostanovke.

13. Госпиталь Элхерст, который находится в эпицентре пандемии. В палатках проводят тесты, но в этот день они уже кончились.С учетом того, что тест дает положительный результат практически у каждого второго, а народ с симптомами там ходит толпами, это одно из самых опасных для прогулок мест в городе.

Gospitalʹ Elherst, kotoryj...

14. Парамедики идут к своей машине после того, как выгрузили очередного пациента в приемный покой госпиталя. Скорые сейчас выезжают только на экстренные вызовы.

Paramediki idut k svoej...

15. Надпись “Спасибо” напротив окон госпиталя Элмхерст. Каждый вечер в 7 часов жители Нью-Йорка в течении минуты аплодируют городским врачам и всем, кто борется с вирусом.

Nadpisʹ Spasibo naprotiv...

16. Станция скорой помощи у госпиталя Элмхерст. Большинство машин на вызове. Из-за большого количества заболевших, госпиталя не справляются с приемом новых пациентов привезенных на скорых. В результате тем приходится ждать по 5 часов в очереди на прием.

Stancia skoroj pomosi u...

17. Форма одежды наших дней.

Forma odezdy nasih dnej.

18. Люди на автобусной остановке.

Ludi na avtobusnoj...

19. Ковид-19, уходи!

Kovid-19, uhodi!

20. Фрагмент очереди в упермаркет.

Fragment oceredi v...

21. Куинс-бульвар в средине рабочего дня.

Kuins-bulʹvar v sredine...

22. Номер на машине стоящей у госпиталя.

Nomer na masine stoasej u...

23. Еще один актуальный номерной знак.

Ese odin aktualʹnyj...

24. Мужчина стоял у забора кладбища за которым были свежие могилы.

Muzcina stoal u zabora...

25. Колоритный итальянец и нью-йоркский мусорщик (скорее всего тоже итальянец) у пиццерии.

Koloritnyj italʹanec i...

26. Станция скорой помощи в Бруклине.

Stancia skoroj pomosi v...

27. Вечером над городом продолжает пульсировать огромное сердце.

Видео из моей поездки в Куинс – https://youtu.be/6fFHb81epfQ

Vecerom nad gorodom...