Нью-Йорк, 1 апреля.

Согласно дате день должен был быть веселым, но в нынешней ситуации как-то не до смеха. Выглянуло солнышко и самозапертый в своих квартирах народ начал вылезать на улицу. Появились пешеходы и даже какое-то количество машин. Снять теперь пустые улицы не так-то и просто. Хотя все, конечно, зависит от района.

В манхэттенские магазины стоят длинные очереди. У многих начали скудеть домашние продовольственные запасы и они потянулись их пополнять Но в магазин сейчас просто так не войти. Внутрь запускают по 10-20 человек, а остальные терпеливо ждут на улице. Один вышел – другой вошел. Теперь все крупные супермаркеты работают только по такому принципу. Из-за этого очередь на вход в буклинское Костко огибает здание с трех сторон. А это очень большое здание.

Погода очень важный фактор в борьбе с эпидемией. Чем она холоднее и противнее, тем больше людей сидит дома. Как только придет тепло, их количество на улицах и в парках резко увеличится. Везде раздаются призывы соблюдать социальную дистанцию, но многие не могут перестроиться на новые реалии и продолжают кучковаться. Это происходит в прачечных, в маленьких магазинах, в общественном транспорте и в метро. Из-за того, что вирус косит работников MTA, интервалы между поездами увеличили и народ утром едет в полных вагонах. Едут врачи, едут медсестры, полицейские, пожарные, продавцы из магазинов, повара из ресторанов и прочие. Все те, от кого сейчас очень зависит жизнь города и людей. Ни о какой дистанции в полном людей вагоне нет и речи и некоторые врачи предполагают, что в городе сейчас заражен каждый третий житель. Если это так, то сам факт нахождения в Нью-Йорке становится опасным для жизни и здоровья у людей находящихся в группе риска. Единственный способ избежать заражения, это сидеть дома и полностью исключить любые контакты.

Губернатор Куомо вчера распорядился, наконец, закрыть все детские площадки в городе. Закрытой я видел только площадку у бордвока на Брайтоне. Остальные были открыты, но детей, к счастью, не было ни на одной.

В всем происходящем есть и положительные моменты. В некоторых районах стало меньше мусора. Его нынче просто некому генерировать. В очень популярные у туристов заведения, как, к примеру, пиццерии Джулиана или Гримальди, куда раньше стояла очередь на час, теперь можно войти совершенно свободно. И вы там будете единственным клиентом, которому несказанно рады. А еще в Манхэттене теперь можно побыть одному. Полежать в одиночестве на ступенях музея Метрополитен, поразмышлять в тишине на Таймс-сквер или послушать пение птиц у Рокфеллер-центра.

https://samsebeskazal.com/supportme/

1. Мужчина наслаждается одиночеством на ступенях Линкольн-центра.

Muzcina naslazdaetsa...

2. Количество скорых у приемного покоя госпиталя Маунт-Синай Морнингхайтс на Манхэттене. FEMA прислала в город дополнительно 130 машин скорой помощи из соседних штатов. Еще 120 машин сейчас в пути.

Kolicestvo skoryh u...

3. Медработница госпиталя на севере Манхэттена. Маска, очки и даже телефон в пакете.

Medrabotnica gospitala na...

4. Уровень преступности в городе упал, но некоторые работают над решением этой проблемы.

Urovenʹ prestupnosti v...

5. Скайбридж между корпусами госпиталя Коламбия-Пресбитериан на севере Манхэттена.

Skajbridz mezdu korpusami...

6. Раньше елочки и кубики тут вешали, а теперь вот.

Ranʹse elocki i kubiki tut...

7. Очередь в супермаркет в Верхнем Вест-сайде.

Oceredʹ v supermarket v...

8. Раньше люди в масках вызывали недоумение. Теперь его вызывают люди без них.

Ranʹse ludi v maskah...

9. Народное творчество в Верхнем Вест-Сайде.

Narodnoe tvorcestvo v...

10. Прилег на солнышке.

Prileg na solnyske.

11. Машина, которую я в живую до этого видел всего один раз в жизни – Астон Мартин Лагонда, которая вторую неделю стоит у Центрального парка. Редкая и дорогая штучка.

Masina, kotoruu a v zivuu do...

12. 59-я улица в средине рабочего дня.

59-a ulica v sredine...

13. Девушка греется на солнышке у кампуса Нью-Йоркского университета.

Devuska greetsa na...

14. Теперь даже люди просящие деньги на перекрестках стали надевать маски.

Teperʹ daze ludi prosasie...

15. Чайнатауна Манхэттена больше с нами нет. Название есть, вывески есть, но все остальное умерло.

Cajnatauna Manhettena...

16. Теперь можно ездить на байке по пустым улицам.

Teperʹ mozno ezditʹ na...

17. Редкий прохожий в чайнатауне с пакетом из супермаркета Ташкент, что на Брайтоне.

Redkij prohozij v...

18. Жизнь района остановилась. Даже не представляю, как выживают его жители.

Ziznʹ rajona ostanovilasʹ....

19. Чайнатаунская усталость. Белый прилично одетый мужчина заснул на солнце. Возможно выпил лишнего. Сейчас на улицах стали попадаться пьяные нормальные люди, чего раньше не было. Видимо, не все выдерживают изоляцию и стресс.

Cajnataunskaa ustalostʹ....

20. Интересно, что только китайцы помимо масок и перчаток надевают пластиковые плащи и мешки сверху на одежду. Больше так никто не делает.

Interesno, cto tolʹko...

21. Самое начало очереди в Костко, которая огибает все здание. Я даже не представляю, сколько там надо отстоять, чтобы попасть внутрь. При этом в мелких магазинах практически все есть.

Samoe nacalo oceredi v...

22. Хитрецы из обувного магазина в Сансет-парке поставили большие плакаты, что обувь у них для фёрст респондерс (полиция, пожарные, медики) и продолжают торговлю. Остальные обувные закрылись.

Hitrecy iz obuvnogo...

23. Центральная улица самого большого чайнатауна в Нью-Йорке. Раньше тут был миллион людей.

Centralʹnaa ulica samogo...

24. Практически все закрыто. Работают только редкие лавки, которые стараются вытащить максимум продукции на тротуары, чтобы народ реже заходил внутрь.

Prakticeski vse zakryto....

25. О социальной ответственности. Китайские подростки почти все в масках. Белые подростки почти все без.

O socialʹnoj...

26. Мусорщик в Бруклине. Еще одна важная и опасная профессия в наши дни.

Musorsik v Brukline. Ese...

27. Копы активно патрулируют улицы, но почти никого не трогают. Только самых зарвавшихся. Это при мне арестовали подростка на дорогом Мерседесе. Не знаю, что он делал, но увезли его в наручниках.

Kopy aktivno patruliruut...

28. Наш ответ коронавирусу.

Nas otvet koronavirusu.

29. Стандарт-отель, стоящий над Хайлайн-парком, сейчас пустует. Вечером они зажигают окна номеров, чтобы получилось гигантское сердце.

Standart-otelʹ, stoasij nad...