Проезжал сегодня мимо центра тестирования на коронавирус в Роклэнд каунти. Выглядит это следующим образом. На парковке перед большим работающим супермаркетом (очень странный выбор места) стоят две большие палатки, куда один за другим заезжают автомобили стоящие в длинной и извивающейся словно змея очереди. Внутри горят огни уличных газовых грелок и люди в масках и халатах берут у водителей сидящих за рулем пробы (мазок слизистой). Выходить из машины нельзя. Все в режиме drive-in, как в каком-нибудь Макдональдсе, только вместо Биг-мака с картошкой и колой вы получите ответ на самый важный для вас сейчас вопрос. Те, кому сделали тест, выезжает на дорогу и едет домой ждать результата, а на его место встает следующий. И так целый день без выходных.

Тестами занимается частная клиника и никакого упоминания про деньги я нигде не нашел, но в регистрационной форме есть две опции: страховка и сэлфпэй (платите сами), так что те, кто не застрахован, по всей видимости оплачивает это из своего кармана. Конкретно у этой компании никаких данных насчет стоимости нет, но на сайте другой клиники я нашел цену в $150. Причем берут, типа, не за тест, а как за стандартный визит в клинику. Все это, на мой взгляд, совершеннейший американский идиотизм, который только создает лишнее препятствие в борьбе с пандемией. Какие-нибудь оставшиеся без работы нелегалы, у которых, понятное дело, страховок нет и не предвидится, будут до последнего мучаться, браться за любой зароботок (т.е. контактировать с людьми), чтобы выжить, но тест делать не пойдут, продолжая заражать окружающих.

Взять и приехать для сдачи теста просто так тоже нельзя. Надо сначала зарегистрироваться у них на сайте или по специальному номеру, где вас запишут на ближайший свободный день. Тесты делают только тем, кого направил врач или у кого есть очевидные симптомы. Не знаю, как они это проверяют, скорее всего интервьюируют в момент регистрации, чтобы отсечь тех, кому это реально необходимо, от тех, у кого нервы сдали и он просто хочет быть уверен. Судя по двум длинным очередям из машин, в два ряда каждая, людей с симптомами много, а судя по поступающей статистике, будет еще больше.