Про рыбалку.

Как-то еще летом я ехал по пенсильванским задворкам, проезжая один за другим маленькие городки, названия которых уже никогда не вспомню. Где-то на очередном перегоне между населенными пунктами мне встретилось озеро на обочине дороги, вид которого заставил меня развернуться, запарковаться на поляне среди множества пикапов и пойти смотреть что же там такое происходит.

Картина была крайне необычной и поистине завораживающей. По всему берегу небольшого озерца молча сидели люди. Думаю, что их набралось бы под сотню. Мужчины, женщины и даже дети. Все они смотрели на воду и почти не двигались. Изредка кто-то перебрасывался фразами или жестами. У каждого в руках была удочка. У кого-то сразу несколько. Вся эта замершая молчаливая толпа, атмосфера самого места и надвигающиеся сумерки, больше походили не на рыбалку, а на сбор членов неизвестного мне культа в момент их наивысшего общения с невидимым, но могущественным божеством живущим под толстым слоем стоячей зеленой воды.

Вывеска на въезде сообщала, что на озере проходит “Сатадэй найт фишинг дерби” (веселье для всей семьи, лицензия не нужна), которое началось в 5 вечера субботы и продлиться до 5 утра воскресенья. Правила соревнования были спешно написаны на куске пластика прибитого к скамейке, но я далек от рыбалки и мало что понял. Если сможете их перевести на понятный язык, буду премного благодарен.

Побродив вокруг рыбаков я поймал себя на мысли, что вроде уже давно живу в США, но все равно не перестаю удивляться вот таким казалось бы простым вещам и тому, что люди умеют им радоваться. В нашей нью-джерсийской деревне, к примеру, мужчины собираются раз в неделю и метают подковы на железные прутья. Странное, на мой взгляд развлечение, но звон стоит над озером до позднего вечера. Тут же совершенно простые и живущие черт его знает где люди собираются вместе, приводят детей и проводят свободное время с удочкой на берегу пруда. При этом ни у кого в руках я не увидел даже бутылки пива, не говоря уже о чем-то крепче. Все были сконцентрированы именно на рыбалке.

Уходя я встретил девочку подростка в оранжевой майке, которая точно так же, как и ее отец, сидела на берегу озера и ловила рыбу. Не знаю почему, но именно эта девочка запомнилась мне больше всего. Наверное потому, что не увидь я все это собственными глазами, и не поверил бы, что так бывает.