Побывал тут давеча в Москве. Но не в той, про которую все знают, где Красная площадь, Тверская улица и столица Российской Федерации, а в совсем другой. Эта Москва находится в пенсильванской глубинке, в бывшем угледобывающем регионе, неподалеку от относительно крупного города Скрэнтон, про который вы, наверняка, никогда не слышали. Москва это типичный маленький пенсильванский городок с нетипичным для этих мест названием. Самое интересное, что никто толком не знает, почему пенсильванская Москва — Москва. Этот город не основывали выходцы из России и их там особенно и не живет. Есть версия, что так поселение назвал лютеранский пастор Питер Руперт, который до этого проживал в Москве российской. Еще грешат на почмейстера Леандера Гриффена, который открыл тут первую придорожную лавку в далеком 1854 году. Хотя я не очень понимаю, зачем ему это было надо. Шутки ради, разве что.

В общем, если прошлое Москвы окутано туманом, то настоящее видится вполне отчетливо. Москва — небольшая американская деревня с населением чуть более 2000 человек, находящаяся на перекрестке двух не сильно значимых дорог. Тут есть заправка, пара магазинов, банк, автосалон, несколько церквей и три школы, куда свозят детей с окрестных населенных пунктов. Ехать сюда совершенно незачем, и если вас что-то и приведет в пенсильванскую Москву, то это либо экскурсионный поезд из железнодорожного музея в Скрэнтоне, либо, как меня, обычное любопытство. Первое гораздо более вероятно.

1. Московская пожарная охрана. Не уверен, но подозреваю, что работают там пожарные-добровольцы. В этом же здании находится местный суд. Еще в Москве есть сити-холл, где сидит администрация и полицейские, но я умудрился их не найти. Обнаружил уже потом на гугловской карте.

Moskovskaa pozarnaa...

2. Московские школы. Рейтинги у них, надо сказать, весьма средние.

Moskovskie skoly. Rejtingi...

3. Если в этой Москве и звонят колокола, то это колокола местной Объединенной методистской церкви. Или епископальной Св. Марка. Или католической Св. Катерины. Православных церквей в пенсильванской Москве нет.

Esli v etoj Moskve i zvonat...

4. Широкие московские улицы.

Sirokie moskovskie ulicy.

5. Дома зажиточных москвичей.

Doma zazitocnyh moskvicej.

6. Дорогой район Москвы. Все по местным меркам, конечно же.

Dorogoj rajon Moskvy. Vse...

7. Обычный район Москвы. Примерно так выглядит почти весь город.

Obycnyj rajon Moskvy....

8. Московская масонская ложа 🙂

Moskovskaa masonskaa loza...

9. Московское жилье для пожилых людей. По-моему, единственные многоквартирные дома на всю округу.

Moskovskoe zilʹe dla...

10. Московский ресторанный бизнес весьма скромен. Есть пиццерия, бар, кафе-мороженое, а так же итальянский и китайский рестораны, больше похожие на забегаловки.

Moskovskij restorannyj...

11. Московская заправка в самом центре города.

Moskovskaa zapravka v...

12. Московское кладбище. Я не нашел ни одной русской фамилии на надгробиях.

Moskovskoe kladbise. A ne...

13. В некоторых районах Москвы есть зима.

V nekotoryh rajonah Moskvy...

14. Московские пенсионерки гуляют по кладбищу. То ли уже готовятся, то ли гулять больше особенно негде 🙂

Moskovskie pensionerki...

15. Московский автосалон. За чудесный шестидверный Кадиллак Флитвуд 1994 года с пробегом всего 31400 миль просят смешные 3995 долларов. Кадиллак, конечно же, довезет до Сан-Франциско и обратно.

Moskovskij avtosalon. Za...

16. В Москве нет отелей, но можно снять комнату над местным баром. Тишина не гарантируется, зато всегда есть что выпить и с кем поговорить по-английски.

V Moskve net otelej, no...

17. Сотрудник московского магазина строительных товаров загружает москвичу приехавшему не на Москвиче рулон сена.

Sotrudnik moskovskogo...

18. Москва город молодой. Основана она в 1908 году.

Moskva gorod molodoj....

19. Очень типичный московский вид.

Ocenʹ tipicnyj moskovskij...

20. Ну и о политике напоследок. Пенсильванская Москва уверенно голосует за Трампа. Впрочем, за него же голосует и весь остальной штат. Флаги и плакаты с Трампом встречаются на каждом углу.

Nu i o politike naposledok....