Чорт, как же холодно сегодня было. Сначала началась какая-то безумная метель и видимость резко упала до нуля. Снег не падал, а вел себя словно гигантская стая бешеных белых мошек. Он то несся вверх, то устраивал безумные вихри, то с большой скоростью мчался куда-то параллельно земле. Потом метель так же внезапно закончилась, и тут же, как ни в чем не бывало, выглянуло солнышко. При этом, правда, столбик термометра упал градусов на 12-15 по Цельсию.

Тут мне пришла в голову мысль выйти из дома (во время метели она меня резко покинула) и я пошел прогревать машину и убирать снег. Пока вскрыл замерзшие двери (на заднее сиденье детям пришлось залезать через переднюю дверь), пока все собрались, пока сели, пока поехали, солнце начало клониться к закату. Я доехал до дамбы, вышел из машины и в буквальном смысле получил ледяным ветром прямо в голову. При том, что я бывал зимой и в Мурманске, и в Тюмени, и в Иркутске, я за всю свою жизнь я не попадал ни во что даже близко холодное. Местный климат имеет какую-то интересную особенность и низкая температура вместе с влажностью превращает обычный ветер в самое настоящее смертельно оружие. По ощущениям мне казалось, что я стою на носу ледокола медленно ломающего льды где-то за Полярным кругом и идущего навстречу урагану. При этом это была бы не Америка, если бы из вставшей по соседству машины не вышел бы чувак в шортах и не начал делать фоточки. Надеюсь он жив и ему не ампутировали обмороженные ноги.

Мощный штормовой ветер поднимал надо льдом сплошную пелену снега, сбивал с ног и мгновенно промораживал все вокруг. Куртку, которую я по привычке не стал застегивать выходя из машины, с меня чуть не сорвало. Пришлось дрожащими от холода руками вставлять замок молнии, натягивать шапку на уши и надевать воротник. Сделав пару фоток я понял, что надо завязывать и побежал обратно в машину. Народ реально перепугался происходящего и начал ехать со скоростью 15-20 миль в час. Обгоняя очередного шокированного водителя я пристроился за уборочным траком и получил хорошую порцию снежно-соляной каши из под его колес. Нажимаю по привычке рычажок омывателя, а в ответ тишина и только щетки размазывают что-то белое и не совершенно непрозрачное ровным слоем по моей лобовухе.

Оказалось, что у меня впервые замерзла омывайка рассчитанная на температуру до -20С. В итоге, дворники работают, а видимость от этого становится только хуже. До ближайшей примыкающей дороги, где можно было бы встать, я ехал реально на ощупь, как герои фильма Bird Box. Остановился, взял бутылку воды, вышел из машины и вылил ее на лобовуху. Но эффект оказался обратным и вода на лобовом стекле просто замерзла 🙂 Пришлось соскабливать лед, включать печку на полную и ждать, когда все оттает.

В этот момент мы, наконец, поменяли планы, доехали до магазина, купили еды и аккуратненько, еще раз заморозив и отогрев лобовуху, вернулись обратно. Теперь сидим со включенным отоплением, газовым камином и всеми имеющимися электрическими обогревателями. Пока они работают вполне комфортно. Стоит выключить хоть что-то одно и температуру в доме резко падает. Холоднее всего, судя по прогнозу, будет под утро.

P.S. Как они там в своих Чикагах выживают я вообще не представляю.

1. Почти нулевая видимость за окном вначале. Было, на самом деле, красиво, но выходить на улицу что-то вообще не хотелось.

2. Потом обманчивое затишье и солнышко.

3. А потом начался ветер.

4. Сегодняшняя многослойность: небо, солнце, горы, метель, лед и вода.

5. Сделав эту фотку со снегоуборщиком я понял, что оно того не стоит и побежал к машине.