Прочитал ваши комменты и хотел как-то сразу и всем ответить в результате чего накатал целый пост.

Русскоязычный сегмент интернета интересная фигня. Что не запости, ты все равно мудак. В фейсбуке в меньшей степени (самый адок в жж), но все же проскочили комменты сводившиеся к следующим идеям:

– ты ссыкло, а жена герой.
– зачем вернулся назад в левый ряд, чем нарушил сакральность джипового пространства и соответственно получил в ответ.
– надо покупать пистолет, а не регистратор.
– ты там точно что-то устроил на дороге и не хочешь показывать что было до.

Ну и отдельным пунктом идет:
– а у вас регистраторы, что, разрешены?

Это интересно с точки зрения того, как люди видят мир.

Презумпция виновности. Вы по определению всегда виноваты, если только с пеной у рта и с предъявлением кучи доказательств не убедите в обратном. И все равно, скорее всего, будете виноваты в происшедшем. Тебя изнасиловали? А зачем ты так оделась? На тебя напали? А зачем ты так (быстро/медленно/плохо) ехал? И так далее. Такая картинка мира формировалась годами при помощи государства и теперь мы имеем то, что имеем. Нью-Джерсийские копы, почему-то, не задавали мне подобных вопросов, не пытались сделать меня крайним и сразу все поняли из просмотренного видео.

Стереотипное геройство. Мужик должен обязательно бросаться на обидчика, а женщина стоя в стороне прикрывать детей. А если так не случилось или случилось, не дай бог, наоборот, то все пропало. По мне так лучшая драка эта та, которой вы избежали. Особенно в стране, где много доступной наркоты и оружия. Писал выше, но еще раз повторю. Выйдя из машины моя жена сделала большую глупость, которая могла стоить ей жизни. Нужно было звонить в полицию, когда он нас подрезал в первый раз, но я не смог ее уговорить это сделать (еще одно наследие прошлого в виде неосознанной боязни лишний раз связываться с правоохранительными органами), а когда все дошло до биты, то у нее включились неконтролируемые эмоции, которые могли привести к реальной беде. Но я, по мнению многих комментаторов, трусло, а она герой. В комментах на ютубе так вообще написали про то, что “есть определённая гордость за наших, что показали пример американцам в части храбрости”. Это уже совсем за гранью, где-то.

Непонимание концепции владения оружием. Судя по комментам, всем кажется, что в Америке все ходят со стволами и только и делают, что стреляют друг в друга. Видя такую реакцию я даже рад, что в России оружие запрещено. Ибо оружие это ответственность, а не возможность стрелять каждый раз, когда вам кто-то не понравился. Представьте, что бы было, если бы у идиота из джипа был пистолет? И у меня тоже. Чем бы все тогда могло тогда кончится? А так, по большому счету, поорали и разъехались. Когда потеря самоконтроля возводится в степень геройства, то оружие скорее навредит, чем поможет.

Нужно как-то меньше эмоций, а так же больше думать и понимать ту ответственность, которую придется нести за свои поступки. Что можно выскочить на хайвее из машины с битой и сесть за это в тюрьму, например. Я за трезвую голову, законы и реально работающую полицию. Оружие тут вторично.