242 года прошло, но, видно, не все разделяют радость по поводу независимости США 🙂 Сегодня в штате Нью-Йорк сфоткал домик украшенный вопреки всему не американскими, а британскими флагами 🙂 И это в суровой такой глубинке, где в этот день все ездят на пикапах с американскими флагам, обязательно носят что-то патриотичнозвезднополосатое, а за такую роялистскую позицию можно и банкой Курс-лайт в окно получить 🙂

Кстати, коль уж речь зашла о флагах, то побуду немного Шелдоном Купером и расскажу вам интересный факт. Во времена принятия независимости США британский флаг выглядел несколько иначе, чем сегодня. Это довольно распостраненная ошибка у художников и иллюстраторов, который пытаются показать противоборствующие стороны того конфликта используя их современные флаги. Что неправильно.

Мне всегда нравился дизайн британского флага, известного, как “Юнион Джэк”, но я никогда не задумывался о его происхождении. А там, как оказалось, все просто и гениально. Флаг фактически состоит из трех крестов (флагов) наложенных друг на друга: Крест святого Георгия (Англия), крест святого Андрея Первозванного aka Андреевский (Шотландия) и крест святого Патрика (Ирландия). Так вот до 1801 года (США получили независимость в 1776 году) государство называлось Королевство Великобритания (Ирландия туда еще не входила) и крестов на его флаге было только два. Фотку того, как он выглядел выложу в комментах.