Картина, которая в наших северных ньюджерсях, наверное, уже никого не удивляет. Забавно другое. Непонятно с какого перепугу, принято считать, что, дескать, в России медведи ходят по улицам. Ходят же они по ним в 30-и минутах езды от Манхэттена. Здоровые, такие, черные. В России же я даже белочки в лесу под Питером ни разу не видел. Интересно, кстати, почему.

А еще у нас живут и постоянно попадаются на глаза: еноты (эти вообще задолбали), олени (их трупами завалены обочины всех дорог), лисицы (хитрая сволочь переворачивающая мусорки), опоссумы (этих главное не пугать), зайцы, сурки, скунсы (ну и вонища от них), куницы, белки (сжирают весь корм для птиц), бурундуки (сжирают все посадки) и еще куча живности, которая просто не высовывается или высовывается по ночам и мы их не видим.

Медведей в наших краях так много, что два раза в год на них открывают охоту: шесть дней в начале октября и десять дней в декабре. Причем в первые три дня октябрьского сегмента охотиться на медведей можно только при помощи луков и арбалетов. В следующие три дня к арбалетам добавляется разрешение на дульнозарядные ружья, и только в декабрьском сегменте можно использовать обычные охотничьи ружья. Согласно данным Департамента защиты окружающей среды штата Нью-Джерси, охотниками в прошлом году было убито 409 медведей. Из них 244 из луков, арбалетов и мушкетов и только 165 из ружей.