Джон Траволта на праздновании “Дня Джона Траволты” на 86-й улице в бруклинском районе Бенсонхёрст.

На заднем плане пиццерия “Lenny’s”, которая стала знаменитой благодаря культовому фильму 1977 года “Saturday Night Fever” (Лихорадка субботнего вечера) с Траволтой в главной роли. Если помните, в самом начале главный герой идет по 86-й улице прямо под грохочущей веткой метро с банкой краски в руках, заходит в пиццерию, заказывает два слайса, складывает один на другой и начинает есть – https://www.youtube.com/watch?v=S0FphcAh3T8

В историю такой стиль поедания вошел, как “даблдеккер”. Был в этой пиццерии несколько раз, но никогда не видел, чтобы кто-нибудь так ел пиццу в реальной жизни.

Траволта в фильме танцор диско уровня “Бог”, а сама кинолента стала по-настоящему эпохальной. Главная тема “Stayin’ Alive” в исполнении Bee Gees одна из тех песен, что ассоциируются у меня с Нью-Йорком и я всегда делаю погромче, когда слышу ее по радио.

Тот район Бруклина с тех пор очень сильно изменился и на смену танцующим диско итальянцам пришли выходцы из Китая. Теперь там находится один из нью-йоркских чайнатаунов, а пиццерия Ленни смотрится на фоне окружающего мира несколько чужеродно.

Приезд Траволты в Бруклин спустя 41 год после выхода фильма был связан с другим кинопроектом в котором он участвует. Это фильм “Готти” выходящий на экраны 15-го июня (то есть завтра) и посвященный последнему большому боссу нью-йоркской мафии, главе семьи Гамбино, Джону Готти. Траволта играет там главную роль. В создании фильма активное участие принял сын Готти, которого зовут так же Джон (на фото он слева от Траволты), что наводит меня на мысль о попытке романтизировать еще одного, пусть и харизматичного, но все же ублюдка, отправившего на тот свет ни один десяток человек. Посмотрел трейлер фильма (https://www.youtube.com/watch?v=D_nv-5xCp50) и что-то он мне совсем не понравился. Реальный Готти, на мой взгляд, выглядел гораздо интереснее своей киношной версии. Посмотрим на то, что выйдет в прокат.