Все сейчас только и пишут, что о пожаре в Кемерово, но я не могу. Не могу влезать в чужое горе со своими никому ненужными пустыми словами. Все, что связано с самой трагедией и реакцией на нее настолько ужасно, что я могу лишь молчать и соболезновать.

Несмотря на неутихающую боль жизнь продолжается и надо о чем-то писать, что-то рассказывать. Выложу несколько фотографии из наших будней связанных также с трагедией на пожаре. Несколько дней назад на съемочной площадке в Гарлеме случилось возгорание в результате которого полностью сгорел дом и погиб нью-йоркский пожарный. К счастью, никто больше не пострадал. Сегодня были похороны.

Традиционно все свободные от вызовов пожарные выходят на маршрут движения похоронной процессии, встают вдоль дороги и отдают честь павшему товарищу. К ним присоединяются полицейские и сотрудники других специальных служб. Кортеж с десятками мотоциклистов, полицейских машин и пожарных грузовиков направился на Пятую авеню к католическому собору Святого Патрика. Службы так же проходили и в других храмах города. Я в этот момент находился в соборе Иоанна Богослова в Гарлеме и сначала даже не понял, что происходит. В 12 часов стали бить во все колокола а тройка полицейских вертолетов начала летать кругами над Центральным парком. На Пятую авеню приехали мэр города, чиновники, тысячи сотрудников пожарного и полицейского департаментов, а также простые жители Нью-Йорка. Гибель рядового пожарного или полицейского это всегда трагедия и почести которых они удостаиваются при прощании сравнимы лишь с похоронами разве что президентов, военачальников или политиков очень высокого ранга.

Вот так выглядит кортеж сопровождающий машину с телом погибшего пожарного – https://www.youtube.com/watch?v=i7rbdK-Jkag

P.S. Один из самых серьезных нью-йоркских пожаров случился так же 25 марта, но 1911 года. Тогда во время пожара на швейной фабрике “Трайангл” в манхэттенском районе Гринвич-Виллидж погибло 146 рабочих, которые не могли выбраться с верхних этажей горящего здания из-за запертых и заблокированных выходов. Хозяин фабрики виновный в гибели людей, отделался выплатой незначительной компенсации семьям погибших рабочих и толком не понес никакого наказания.

К счастью, из трагедии были сделаны надлежащие выводы, которые привели к созданию “Комитета по общественной безопасности”. Его члены проинспектировали множество нью-йоркских предприятий и ввели кучу законов, которые изменили подход к безопасности труда рабочих. В результате появились нормативы, которые обязали владельцев зданий иметь пожарные лестницы (которые до этого были только в жилых домах), огнетушители, гидранты, пожарную сигнализацию и прочее. Благодаря всем этим мерам и жесткому контролю за их выполнением пожар на фабрике “Трайангл” был последним крупным пожаром в истории города с таким количеством человеческих жертв.