Вопреки распостраненным заблуждениям, в китайских районах Нью-Йорка нет никакой сильно экзотической еды. Все довольно привычно: лапша, рис, овощи, морепродукты. Ну может утиные головы будут или лапы, но не более. Ко всему этому люди знакомые с китайской кухней давно привыкли. Что бы попробовать что-то реально необычное, надо знать места. А найти их, надо сказать, довольно таки непросто. На витрине если что-то и написано, то по-китайски, персонал внутри, как правило, вообще не говорит по-английски, а нужных блюд нет в меню.

Как-то смотрел обзор сделанный англоязычными китайцами на рестораны в чайнатауне Куинса. Они показали одно местечко, куда сами зайти не решились, но которое рекомендовали любителям экзотики. В общем, я его посетил с туристами. Долго пришлось объяснить, что мы хотим. Официант смог нас понять только благодаря гугловскому переводчику. Потом улыбнулся и сказал, что в меню этого нет, но он приготовит. Спустя десять минут принес.

На фото жаренные личинки цикад. Звучит страшно, но на вкус вообще ничего особенного. Главный барьер при поедании – психологический. Если человеку завязать глаза и заткнуть нос, то он даже не поймет, что ел. Но когда ты видишь и знаешь, что лежит на тарелке, съесть это сможет далеко не каждый 🙂