Узнал тут, что люди переезжают жить из США в Россию не только в новостных сюжетах российских телеканалов, но, как оказалось, и в реальной жизни. Вот свежая история про знакомых наших знакомых.

Семейная пара. Муж американец, хорошо говорящий по-русски. Жена русская, лет двадцать с лишним назад переехавшая в Америку из Москвы. У них здесь родилось четверо детей, все граждане США. Живут в маленьком городе где-то в Джорджии и собираются переехать жить в Ростовскую область. И не просто собираются, а уже продают дом и купили билеты на самолет. То есть дело решенное.

Причины следующие:

Неустроенность жизни, как бы странно это не звучало. Жена работает удаленно и занимается домом и детьми. Муж, образованный интеллигент с докторской степенью, так же зарабатывает через интернет. Пытался искать другую работу, подрабатывал в разных местах, но что-то не сложилось. Их доходов на нормальную жизнь в Америке не хватает. Ипотека, дети, автомобиль и прочее. Считают, что в российской глубинке будут жить при таких же доходах гораздо лучше. Сельский быт их не смущает, хотя представляют они его себе, как я понимаю, достаточно смутно.

Еще для них очень важна русская культура, традиции, религия и все такое. В той американской глубинке, где они живут, нет нормальных русских школ, нет секций и прочих дополнительных занятий для детей, а жить где-нибудь в районе Нью-Йорка им не по карману. Даже если бы все это было, то при четверых детях выходит довольно дорого и они себе этого позволить не могут.

В том месте куда они едут, с их слов, есть куча кружков и детских клубов, все бесплатно или за копейки, и все рядом. Поэтому нет тотальной зависимости от автомобиля (жена не водит). Плюс там, как они говорят, есть еще переселенцы из Америки близкие по духу и готовые помочь обустроиться на новом месте. Важно уточнить, что там, куда они едут, они ни разу не были. Жена из Москвы, а муж был в России всего раз и то очень много лет назад. Но ему понравилось.

Я, честно говоря, даже не знаю, что на это сказать. С одной стороны, понять их можно и какое-то разумное зерно в их рассуждениях присутствует. С другой, бытовые реалии российской глубинки очень сильно отличаются от американских. Про все остальное я молчу. Как мне кажется, они совершенно не представляют, куда едут и совершают ошибку, которую потом будет непросто исправить. Все их знания о месте будущего проживания строятся лишь на чьих-то видимо очень убедительных словах и на собственных иллюзиях. То, что ждет их там, может очень сильно с этими иллюзиями разойтись.

Что вы думаете по этому поводу и есть ли смысл отговаривать? Если да, то как объяснить им, что этого делать не надо?

P.S. Я очень постарался написать все максимально нейтрально. Очень прошу и вас не сваливаться в крайности при обсуждении.