А у нас снова снег и зима. Природа все никак не может определиться: морозить нас, снегом заваливать или теплом дразнить.

Вчера ночью возвращаясь с Манхэттена впервые столкнулся с таким явлением, как black ice. В два часа ночи вместо обещанного синоптиками снега начался легкий дождик. Потом как следует подморозило, отчего дороги покрылись практически незаметной тонкой коркой льда. Причем переход от мокрого асфальта ко льду визуально никак не идентифицируется. Вы вроде как только что ехали по обычной дороге, а через мгновенье оказались на настоящем катке. Я сначала даже не понял, почему машина начала терять управление и ехать как-то сама по себе. Я поворачиваю, а она продолжает движение прямо. Нажал на тормоз, а тормозов-то и нет. Хорошо дороги в это время уже пустые. Аккуратно остановился, вышел и не упал только потому, что держался за дверь, настолько скользко было. До дома, можно сказать, дополз, цепляясь за обочины. В наших краях сплошные горки, что добавило остроты процессу. В общем, black ice довольно таки неприятное явление и можно совершенно запросто улететь с дороги. Отсутствие шипов и наличие летней резины лишь увеличивают шансы на подобное развитие событий.

Еще меня не перестают удивлять копы. Утром повалил снег и полицейские, пока не приехали дорожники, раскатывали на своей машине спуск с горы. Ездили без остановки вверх и вниз, пока не прокатали колею до асфальта. Там довольно крутой спуск и резкий поворот в конце. По снежку да на летней резине можно легко поехать прямо в сторону озера. Благодаря полицейским место стало хоть как-то проезжабельным. Потом подтянулись дорожники с солью и спецтехникой и решили проблему.

Вторые как-то стояли ночью со включенной мигалкой у съезда на хайвей. Я по привычке проворчал проезжая мимо. Подумал, что они на пьянку или на скорость народ ловят. Оказалось, что там днем тек поток талой воды. Солнце теплое, вот и топит воду на склонах гор. Ночью все это замерзло и превратилось в каток в конце спуска с горы на изгибе дороги. Копы встали на обочине и, похоже, стояли всю ночь, чтобы проезжающие сбрасывали в этом месте скорость и не улетели в сугроб.

Люди, по большому счету, просто хорошо делают свою работу, но я все не могу привыкнуть, что так и должно быть.

Немножко фоток про сегодняшний снег прилагается. Сфоткал пока с детьми гулял.

P.S. В Нью-Йорке народ жалуется, что когда идет снег, в парках быстро все затаптывают и идиллия, которую хочется сфотографировать, быстро пропадает. Я сегодня гулял в нашем парке уже вечером и судя по следам был там первым 🙂

1. Дороги после снегопада выглядят вот так. Надо просто дать дорожникам время и потом никакая зимняя резина уже не нужна.

2. Ботанический сад Нью-Джерси. Это ближайший парк к нашему дому.

3. Островок лета в виде теплицы с зеленью, дымок идущий из трубы, а вокруг полновластно правит зима.

4. Будда замерз.

5. Старый особняк в парке. Когда-то жилой дом, а сейчас музей, банкетный зал и отель.

6. В парке много вечнозеленых деревьев и таких, у которых не опадает листва. В снегу все это смотрится очень необычно.

7. Какие-то глиняные сосуды с крышкой, предназначение которых для меня до сих пор загадка.

8. Фасад особняка.

9. Нахохлившийся на холоде воробей.

10. Не уверен, но возможно, что это голубая сойка. Думал птиц будет больше, но они все куда-то попрятались от холода.

11. Некоторые дороги в парке никто не чистил. Я даже, было, поехал дальше, но потом решил, что не хочу выкапываться и развернулся.

12. Пикник на берегу ручья.

13. Заброшенный дом.

14. Старая плотина.

15. Сфинксы.

17. Закат над озером.

18. А это гаражи в нашей деревне. Раньше было модно строить рядом с домом отельный гараж.