Решил я сегодня вечером добыть елку на Манхэттене. Хотел купить ее еще пару недель назад, но все как-то не получалось. Ну а раз сегодня сочельник, то и елки должны быть уже никому не нужны. То есть платить за нее уже как-то глупо и можно найти бесплатную. Завтра их американцы так вообще выбрасывать начнут.

После работы походил немножко по Бродвею, пофоткал и поехал искать брошенный елочный базар. Проехал весь Манхэттен до Гарлема, а базаров нету. Свернулись все. И елок брошенных тоже нет. Нашел пару точек в Верхнем Ист-Сайде, где базары разбирали, но там народ и брать как-то неудобно. В общем, поехал еще погулял, потом час искал где бы поесть, потом столько же, где бы купить яиц, молока и картошки. Так наступила полночь. Вернулся обратно в Верхний Ист-Сайд. Картина та же. Елки лежат горой на обочине, а рядом стоят люди. Через несколько кварталов нашел пару штук у закрытого супермаркета, но они были не обмотаны и в машину их в таком виде засовывать муторно. Еще через пару кварталов увидел то, что искал. Стоят у заборчика. Упакованные и подсвеченные. Подошел, потрогал за иголки. Вроде свежие, не осыпаются. Стал громко покашливать, чтобы привлечь внимание продавца. На кашель пришел мексиканец.

– Елки продаешь?
– Продаю.
– А започем эта маленькая?
– Сорок долларов.
– Сколько-сколько? Тут я уже закашлял по-настоящему.
– Сорок.
– Ты часом не заболел? Это же мусор. Они уже не нужны никому. Дам тебе десять из жалости.
– Не. Сорок и точка.
– Ну ок. Пойду в другое место десятку пристраивать.

Я немного прифигел от такого бизнес подхода и поехал к закрытому базару с грудой на обочине.

– У вас тут куча елок лежит. Вы их продать пытаетесь или это уже мусор?
– Какой еще мусор, важно отвечает мужик вылезший из стоящего по соседству минивэна. Продаем, конечно.

На самом деле никакой продажи давным-давно нет, так как в это время уже быть не может покупателей. Торговать елками на Манхэттене в сочельник это то же самое, что пытаться их продать в Москве после полуночи в ночь с 31-го на 1-е. Елки же свалены просто для того, чтобы их забрал мусоровоз.

– И почем?
– А сколько дашь?
– Десять дам.
– Забирай.

Самое удивительное во всей этой истории, что на Брайтоне елками будут торговать еще шесть дней подряд. И покупатели будут.

А еще меня удивили люди, которые начали выбрасывать елки еще вчера. Что они празднуют, вообще?

Ах да, чуть не забыл. Мери Кристмас!