Мне часто попадаются на улицах старые тачки (вы знаете мою давнюю любовь к ним), но такая экзотика повстречалась впервые. Дивный автомобиль на фото называется Stutz Blackhawk IV и я не подозревал о его существовании ровно до сегодняшней поездки в магазин.

Производилась эта машина компанией Stutz Motor Car of America с 1971 по 1987 год. Вы, как и я, наверное, про такого автопроизводителя даже и не слышали, а когда-то автомобиль произведенный Stutz был самой дорогой машиной в мире. В 1984 году Stutz Blackhawk IV стоил космических 115 000 долларов (это $269 000 сегодня). За бронированный лимузин Diplomatica Royale они просили $285 000 (667K сегодня) и покупатели находились. Не удивительно, что на таких машинах ездили сплошь миллионеры да звезды. У Элвиса Пресли, к примеру, была такая. И, как мне кажется, она отлично подходила к его сценическому образу. В 1971 году Элвис заказал установить в его Blackhawk мобильный телефон. Это удовольствие обошлось в 1 467 долларов и 50 центов. В 1971 году. Телефон. В машине. Правда наслаждался он им недолго. В том же году Blackhawk Элвиса был разбит его водителем.

Stutz Blackhawk собирали вручную на фабрике в итальянском Турине. Часть элементов кузова, шасси, двигатель и коробка были американскими от Pontiac Grand Prix (позже Bonneville). На сборку каждой машины уходило 1500 человеко-часов. Одна только покраска занимала шесть недель за которые на кузов наносили от 18 до 22 слоев краски. В интерьере использовались сплошь дорогие материалы: кожа ягненка, редкие сорта древесины, шерстяной ковролин с длинным ворсом (были версии к коврами из норки) и позолота на всем, включая педали. В задней части салона устанавливали мини-бар для алкогольных напитков. Уверен, что в отделанном мехом бардачке можно было найти заботливо положенное туда автопроизводителем позолоченное зеркальце для кокаина 🙂 Ну а что еще делать в такой машине да еще и в 70-е 🙂

За все время существования компании было произведено всего 617 автомобилей марки Stutz. Среди них были купе, кабриолеты, седаны и даже внедорожник-кабриолет на базе Шевроле Субурбан. Фото выложу в комменты.